libro_e_vita

2 апреля 2020 г. 10:02

4 «Калечина-Малечина». Евгения Некрасова.

«Калечина-Малечина». Евгения Некрасова.

«Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится...» А у Вас есть фраза, которую Вы крутите в голове, чтобы пережить плохие моменты? Возможно стоит обзавестись, чтобы иногда сбегать от реальности...

Мне кажется все мы немного «Калечина-Малечина». История о каждодневном будническом насилии, которое уже никто за насилие то и не принимает.

Девочка Катя с трудом переживает каждый свой день, и с нетерпением ждёт наступления ночи, чтобы остаться наедине с собой. Когда не надо будет терпеть издевательства классной руководительницы, насмешки одноклассников и вечерние разборки родителей.

В домах, из-за бардака и старого хлама может завестись кикимора, она принимает его за своё гнездо и наводит там свой порядок. Кикиморы-это бывшие дети, которые оказались никому не нужны.

Загляните за плиту, за старый шкаф или под ванну, нет ли у Вас кикиморы?

Авторы нон-фикшн литературы учат нас, как правильно воспитывать и взаимодействовать с ребёнком, но Евгения Некрасова наглядно показала, что происходит почти в каждом классе, и в каждом доме.

Нельзя становится учителем, только чтобы зарабатывать деньги, нельзя заводить детей, потому что так положено и все их заводят.

Не создавайте новых Калечин-Малечин. Страшно, когда кикимора-единственный вариант...

Мой рейтинг ★★★★★★★★☆☆ (8 из 10).

"Мне кажется все мы немного «Калечина-Малечина» - это точно! ))

Есть одна фразочка (связанная как раз с именем Катя), которая создает хорошее настроение, потому что связана с очень прекрасным временем детства и юности. Участвовали в раскопках, ливень шел каждый день, сплошная грязь и все такое. Но вместе с тем - какие люди! Две подружки все время терялись, хотя теряться особо было негде, наш палаточный лагерь был ограничен грязью полей, бездорожьем и лесом. Тогда и родилась шутка, что Гуля идет гулять, а Катя - идет катять. Кто-то добавил такой глагол, не придумав ничего другого, и такой взрыв хохота! Сейчас пишу - и улыбаюсь.
Там, кстати, и "Трехголовый" у нас обитал, возможно, объявившийся как вариант ухода от реальности. Думаю, он все-таки лучше, чем кикиморы... Но книжку в хотелки утащила.