majj-s

без ложной скромности

2 апреля 2020 г. 06:49

4 Над пустотой

Во всем мире болезнь – единственный враг, перед которым сплачиваются люди всех рас и национальностей. Когда начинается пандемия, мы объединяемся вокруг одной задачи – выживания человечества как вида.

А. Дж. Риддл написал книгу как в высшей степени злободневную для мира в режиме пандемии, так и парадоксальным образом оптимистичную. Ну, хотя бы в части информированности, и готовности к добровольному затворничеству. Определенно, есть заслуга такого рода романов-катастроф во внедрении в коллективное бессознательное верных поведенческих паттернов для экстремальных ситуаций.

Вещи познаются в сравнении, а сравнивая реальность романа с действительностью, понимаешь, насколько все могло быть хуже. Вирус, который начинаясь как грипп, продолжается с симптоматикой лихорадки эбола, впервые зафиксирован в Африке на границе трех государств, в течение недели распространяется по миру. Заразность и уровень летальности чудовищные.

С болезнью самоотверженно сражаются медики, в книге много интересных и полезных, в свете нынешних событий, лайфхаков, которые можно брать на вооружение. Но читать стоит не только за тем. Это безумно интересно в части «про врачей», а есть еще история человека-загадки Хьюза. Которая поначалу кажется отвлекающей, но скоро захватывает, и уже к финалу первой части понимаешь, что встроена в умопомрачительно сложную интригу.

По мере того, как действие набирает обороты и добавляет масштабности, интрига закручивается, обретает конспирологические обертона, Авантюрной составляющей, как по мне, могло быть поменьше, а мир в состоянии пандемии хотелось бы увидеть более подробно прописанным. Однако некоторые параллели к сегодняшнему развитию ситуации выглядят пугающе очевидными.

Не могу не вздохнуть: строго говоря, "Пандемия" не делится на две части. Но желающим слушать аудиоверсию, придется раскошелиться дважды. В исполнении Игоря Князева это того стоит, да и на круг выйдет ненамного дороже электронной книги. А голос любимого чтеца в смутные времена, как напоминание о стабильности, которая непременно вернется.

Немалое достоинство книги – ее ненавязчивая энциклопедичность. Берется ли автор рассказывать о фондовых рынках и развитии индустрии стартапов или об эвакуации английских детей в годы Второй Мировой, или о работе эпидемиологов – у него выходит захватывающе интересно и подробно. Такого рода дополнений, органично вплавленных в действие, там много. Хороший роман: научит, развлечет, отвлечет и обнадежит.

Спросите любого эпидемиолога, и вы услышите: произойдет ли очередная глобальная пандемия – вовсе не вопрос. Вопрос – когда.

Источник

Книжка хорошая, читать не буду.

Я не пожалела, что прочла. вернее - послушала. Хорошая. Хотя утверждать, что она как-то прям перевернула весь мой мир, не стану. Хороший крепкий приключенческий постап с медицинским уклоном.

Тоже не буду читать :)
Сейчас в реальном времени разворачивается куда более увлекательная история. Если у вас большой экран, её можно смотреть, например, здесь, а если маленький, то здесь. На большом экране, разумеется, всё более подробно и наглядно :)

двое нас! ;)

Я, кстати, закончила Кшавраса Выжрына. Поняла, в чем там была фишка.

нашла, какую фишку куда поставить? класс! А я Жульчыка слушаю - очень тяжело идет, ругается матом через страницу

Где тебя встретила, там и докладываю.
Сочувствую, а мне Дукай прям к душе, он суперский. Сразу же начала Czarni Oceany

у меня есть еще на закуску "Katedra" :)

Я в переводе читала. Там "Школа" классная