Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 апреля 2020 г. 01:46

4.5 Когда-то у людей была идеология...

Когда-то у людей была идеология - и не столько партийно-вождевая, ее было очень много, сколько ценностно-ориентированная. Даже в голову не могли прийти разброд и шатания, которыми живет современное общество в наших странах. Что мы теперь ценим, какие грани не переступим, ради чего живем? Нет стабильности и мыслей о будущем тоже нет. О времена, о нравы...

Книга о двенадцатилетней пятикласснице Маринке Эсфирь Эмден, конечно, не обошлась без восхваления Сталина и грез о грядущем коммунизме, но почему это так удивляет современных читателей? Ладно, маленьких и юных, но взрослых, которые через это прошли или росли совсем рядом - почему у меня в преддверии тридцатника не цепляется ни глаз, ни разум за эти строки, почему я спокойно отношусь, заранее понимая, к этой неотъемлемой части, по сути, быта граждан того времени?

картинка Sandriya

Да, в волшебной (не магической, реальной, но такой чудесной) музыкальной школе главная героиня придумывает, что подарить Сталину на его семидесятилетний юбилей, и спорит о месте искусства и труда в жизни каждого при коммунистическом "раскладе". Но куда важнее ее воодушевление музыкой в пути по жизни, ее старания и ошибки, радости и ссоры, увлеченность и упорство, связанные целиком и полностью с музыкой, ставшей для нее путеводной звездой. Куда важнее девочкин труд, нежелание сдаваться и работа над ошибками, когда наскучило, стало преградой в дружбе, проявилось насмешкой над "пиликаньем". Идеология Марины Петровой не в пионерстве-комсомольстве, а в приверженности выбранной стезе, желании быть честной с другими и с собой, поддержке и верности, обучении жить и пониманию нашего мира, что присуще должно быть каждому ребенку и подростку. Вот ее идеология - вот ее смысл жизни: девочка не перекатиполе в степи, не листок, носимый ветрами, не веточка, плывущая по течению. Маринка Петрова - растущая Личность.

Маленькая музыкантша (Господи, как я не люблю эти ваши феминитивы, можно подумать, без них вы теряете свою ценность...ценность не от слова зависит, каким вас назвали, а от того личность вы или погулять на Землю вышли) - человечек, которому крупно повезло: если музыка ее призвание, она, понятное дело, и так нашла бы свою дорогу, но Школа, совмещающая в себе не только обычное образование, а и музыкальное, которое раскрыло ребят, учащихся в ней, как людей, а не обычных учеников "читаю-пишу-считаю", стала настоящим вторым Домом для Маринки и ее музыкальных одноклассников. Школа соединила в себе не только учебу, а и душевные радость и труд, воспитательные меры в самом верном их проявлении - не поставить хорошую отметку, сжалившись, не ослабить желание более простыми задачами, и, главное, пробудить в каждом ребенке понимание, зачем ему все это - музыка, учеба, труд, люди рядом и мир вообще.

Школьный год Марины Петровой выдался очень насыщенным не только для этой девочки, а и для меня, имеющей к музыке отношение разве что большого меломана - каждое событие мы проживали с пятиклассницей вместе - вместе размышляли над тем, кто же не прав в ссоре с подружкой Галочкой и как с ней помириться; вместе придумывали способ помочь немного потерявшемуся в себе из-за несчастья Коле Гриненко; вместе радовались праздникам и каникулам; вместе преодолевали лень и невзгоды, связанные с любимым делом. Давайте и вы разделите с нами все произошедшее за один такой коротенький промежуток учебы, за время которого главная героиня стала старше на год по возрасту и на многие годы в духовном развитии!

Книжное государство
В Четырех сезонах спасибо большущее, PiedBerry , за замечательный совет по моей любимой ДЛ:)
Борьба с долгостроем

Ура! И да, на пороге тридцати это совершенно не напрягает. Но, тут наверное зависит от семьи, мне с детства давали эти книги и рассказывали о своей школе.
Там потрясающе описана сама музыка.

Пожалуй, хотя, что касается книг - слабо представляется - "как можно было это не читать?!"))
Согласна, совсем не напрягает даже абсолютно с ней не сталкивающегося кроме обычного слушания человека!

Прекрасная рецензия, читала и наслаждалась, от нее так и веет добром того времени))

Спасибо огромное!! Прорвалось из души все отношение, родившееся еще в детстве:)

Как же я ее люблю. с детства и периодически перечитывая. Она до сих пор оказывает на меня успокаивающее действие. После нее хочется навести порядок к делах и мыслях, в шкафах и жизни. и стать лучше. Уму не постижимо, а ведь мне уже 40. Книга моя - ровесница моей мамы, но мне, как следующему поколению, она была всегда близка и понятна. а вот моей дочери, которой сейчас как раз 12 - нет. Ведь между нами точно также всего одно поколение, но нет. Хотя, может и к ней придет позже, что все, о чем эта книга - оно безвременное, вечное. Навсегда.

Какая прелесть!!!))))
Разница поколений... Мне 30, а ребята года на 3-4 младше уже многое не не знают, не слышали, не читали - будто росли в другом мире и с родителями из другой страны((
Желаю, чтобы тебе (со всеми на сайте стараюсь быть на ты:)) удалось показать дочери чудо этой истории))

Спасибо огромное! Очень на это надеюсь.