Urrsa

любитель буквы ё

2 апреля 2020 г. 00:44

вы так мне отказали в сексе
как будто он у вас один
как будто он у вас последний
и просто кончится на мне

Ох, какое точное название.  Иллюзия и есть: несмотря на то, что героиня суккуб и работает в публичном доме, представления о сексуальной жизни у неё довольно пуританские и даже ханжеские. Суккуб, казалось бы, должна приветствовать любые телесные удовольствия, но она сурово порицает однополую любовь, не стесняясь в выражениях, и вообще всякие шаг вправо-шаг влево её возмущают до ужаса. Нет, дело, конечно, не ограничивается миссионерской позой в её мире, но всё же никак у меня не складывался цельный образ. От суккуба ожидаешь какой-то другой морали, пожалуй - особенно после того, как выясняется, что в личной жизни она нормально так поддаётся страсти и не особо стесняется. Но вот это вот порицание окружающих, в котором она, возможно, даже не отдаёт себе отчёта, утомляет - то ли двуличностью, то ли выпадением из заданных рамок.

Теоретически, героиня должна была вызывать симпатию и сочувствие, но она меня большую часть книги раздражала своей заносчивостью. Доктора, который её вылечил - и вообще многое для неё сделал, будем честны - она в своих мыслях совершенно спокойно называет "докторишкой" неоднократно, хотя вроде бы благодарна за то, что он не выдал её хозяйке, вылечил и вообще заботится. И вообще, многие внутренние монологи героини рисуют её как человека довольно неприятного, мелочного и презрительного. Торани, конечно, имеет на это право, но и читатель имеет право её не любить. Под конец, впрочем, её попытались превратить в широкой души человека, но моего впечатления это не исправило, а только утвердило в мысли о том, что паззл до конца не сходится.

Хотя, возможно, неудачно подобранное слово - это просто косяк автора, а не точно выверенная формулировка: в тексте ещё не раз мне встречались странные и неуместные слова, неловкие (или вообще грамматически неправильные) конструкции и неудачные словесные обороты. И, возможно, сквозящая гомофобия - это неспособность автора скрыть своё отношение, а не позиция героини. Я уже ни в чём не уверена, но впечатлений от книги это не улучшило. Да и вся эта одноразовая суккубная способность наводить иллюзии - ну, такое. Не очень тянет на суперсилу, ради которой их действительно стоило вырезать до победного. Ладно бы они могли постоянно такое с человеком проворачивать, и держать под каблуком сильных мира сего, а угрожать одной ночью - ох, сомнительно.

В остальном - начало было уныловатое, с середины, вроде бы, начало что-то происходить, было даже интересно и динамично, но, всё равно, я не очень поняла роман целиком. Он был слишком грубый в одних местах и слишком лирический в других; причём грубый как-то нарочито, как будто автор бравировал этими описаниями хардкорного секса, хотя вообще-то хотел написать историю о романтичной любви. И это, пожалуй, всё портит. Я не против секса в книгах, я не против подробных описаний секса, я не против жёсткого секса, но всё хорошо, когда понятно, зачем это сделано. Здесь же повествование получилось однобоким, потому что жилось героине почти всё время, в общем-то, неплохо, а вот к чужим страстям и тайным желаниям она относилась с невероятной брезгливостью, которая расписывалась весьма подробно. Увлечение героини механикой же было задвинуто куда-то на задний план. Иногда, впрочем, оно отчаянно вырывало себе несколько абзацев ради того, чтобы проект всей жизни не возник ниоткуда, но на баланс не повлияло.

В общем, я не получила, чего хотела - предполагала почитать откровенное эротическое фэнтези, а получила неэротическое фэнтези про секс и немножечко про любовь. А жаль, персонажи, за исключением главной пары героев, вышли интересные.

Новогодний флэшмоб
Книжный винегрет. "Весенний туесок". Спасибо Dasoku за совет! Без тебя я бы ещё долго вокруг ходила :)
Собери их всех!
Клуб РиФ