2 апреля 2020 г. 00:21

3 Что-то пошло не так

Читать, слушать и смотреть Владимира Познера я могу бесконечно. Его личность, мысли, рассуждения и воспоминания - всё это чрезвычайно интересно для меня. Новую книгу я заказала как только она вышла, несмотря на разочарование от предыдущей - «Немецкой тетради». Разочарование тогда было связано с работой издательства. Я наивно полагала, что после обрушившегося на «АСТ» шквала критики к новой книге отнесутся с особым вниманием. Но нет, у издательства снова не сложилось. Опечатки в книге есть, их меньше, чем в предыдущем издании, но они есть, и это повергает в какую-то безнадёжную тоску, а мое отношение к «АСТ»-у и его корректорам кажется складывается окончательно.

Если говорить о содержании, то в этой книге мне чего-то не хватило. Даже сложно объяснить чего. В начале книги Владимир Владимирович честно признаётся, что фильм об Испании считает своей самой слабой работой. Я не критик и не литературовед, Боже упаси. Но на мой «субъективный взгляд» подобные слова можно отнести и к книге. Мне она показалась самой «слабой» из всех, а я читала все книги В.Познера, некоторые ещё и друзья прочесть рекомендовала.

«Испанская тетрадь» при этом хорошо издана: снаружи пальцы встречают твёрдую глянцевую обложку, а внутри приятные наощупь плотные белые странички, покрытые крупным приятным для глаза шрифтом. Печатного текста в книге не так уж и много, читается за вечер. Объём (без малого 130 страниц) достигается за счёт обилия фотографий, сделанных самим автором, крупного шрифта и широких полей.

Покупать ли «за дорого» очередную книгу у «АСТ»-а я пожалуй 10 раз подумаю.