ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 апреля 2020 г. 23:22

"Когда человеку хорошо с собой наедине, когда у него светится внутри, то обязательно появится тот, кто зажжёт свет снаружи".

В своей жизни я смеялась над тремя книгами, даже не просто смеялась, а откровенно ржала. Вот они: Наринэ Абгарян - Понаехавшая , Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев и, собственно, та самая книга, на которую я сейчас пишу рецензию. Багаж за плечами у меня не такой уж маленький. И действительно, чтобы книга меня рассмешила, а не просто вызвала улыбку, чтобы я смеялась в голос и не один раз, чтобы я зачитывала очень смешные моменты мужу, смеясь, тем самым не могла нормально читать, это должна быть невероятная Книга! И именно такой стала для меня книга Алеси Казанцевой.

Думаю, не последнюю роль сыграл тот факт, что Алеся - русская. А наш менталитет он никуда не денется. Именно поэтому забавные ситуации, шутки, случаи не поймет иностранец. Представьте, это ж как надо себя не помнить, чтобы спросить у Хабенского: "А как я Вас узнаю?".

Назвать книгу сборником рассказов лично я не могу. Это не рассказы, а записки. Есть правда записки на несколько страниц, а есть коротенькие, в несколько строчек, но такие ёмкие. Нередкость в данном сборнике нецензурная брать. Но, черт возьми, как кстати были все эти крепкие словечки. Особенно мне понравилась история про читающего бобра, перечитывала еще 4 раза после. И из этих записок видно, как меняется жизнь самой Алеси. Как она жила одна, работала практически с утра до следующего утра, какие трудности были. Но человек не терял оптимизма ни на минуту, даже в самые тяжелые для себя времена. Затем вышла замуж, родила сына, затем дочь. И по этим запискам видно, как меняются приоритеты, шутки становятся совершенно иными. И может быть, даже тем, у кого детей нет, будет неинтересна вторая половина книги.

Для меня же это те истории, которые я буду рандомно открывать в периоды, когда мне грустно. Это именно та книга, которую я хочу советовать всем своим друзьям. Чтобы пообсуждать и смеяться вместе. Книга невероятно заряжает оптимизмом. Одни истории про кота Митю чего стоят. Однозначно порадуется каждый кошатник.

Книга-то, кстати, довольно универсальная. Понравится тем, кто любит и интересуется кино. Тем, кто любит котов и кошек. Тем, у кого есть дети. Тем, у кого есть мама, которая однажды решила жить вместе. И многим-многим другим!

Я могу ещё много слов восторга написать. Но не хочу. Просто потому что книгу надо читать и смеяться. Смеяться и снова читать. Но что мне здесь не понравилось, тем не менее, не отразилось на оценке к книге, так это мягкий переплет. Книга толстая, 600+ страниц. И переплёт не очень выдерживает. А оформление, конечно, на высоте. Иллюстрации, цветной бирюзовый срез. Надеюсь, когда-нибудь, книгу выпустят в твёрдой обложке.

P.S. Эту книгу читал даже Нагиев, который, как сам признается, читал всего 3 книги.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая Книга. 89 тур". За совет премного благодарна strannik102 ! Душевное Вам спасибо!!!

Нашего полку прибыло :-)