1 апреля 2020 г. 19:42

Есть спойлеры
Как же интересно читать книгу, когда герой вызывает самые разные эмоции, от сочувствия и жалости до полного негодования, нельзя же совершать столько глупых поступков подряд в своей жизни. Сколько можно было попадать «на одни и те же грабли» и бесконечно повторять собственные ошибки. В аннотациях сказано о признании автора, что объем романа местами искусственно раздут, во многом благодаря, видимо, этим блужданиям вкруговую героя.
Раздражение появляется к моменту юношеского периода, до того герой был отдан своими опекунами в обычную школу с намерением в будущем посвятить себя духовному сану. Повзрослев и разочаровавшись в религии, Филипп решает ехать в Германию, как это называется, «искать себя». Пожив там годик и ничему путному не научившись, переезжает в Лондон, с воодушевлением берется за новое занятие, но через пару месяцев осознает: и это не его. Захотел Филип стать художником, надо срочно ехать в Париж, ведь только там атмосфера, окружение, занятия в студии сделают из него настоящего мастера. Еще через год понимает, что таланта нет, надо возвращаться обратно к началу. Теперь возникает идея фикс – заняться медициной. Разбросанность увлечений это «главная тема» для Филипа. Снова через некоторое время осознание: не для него эта дорога. Но деваться некуда, возраст уже не тот, нельзя снова на годик уехать в очередную страну позаниматься чем-нибудь, оправдывая это поисками своего предназначения. Наконец-то наступает какой-то проблеск реальности в голове Филипа, мечтать больше не о чем. Да и как витать в облаках, карманы пусты, не до духовных поисков. А страстная увлеченность Филипа официанткой Милдред, доведшей его до нищего состояния, это, конечно, «песнь» неумению учиться на своих ошибках.
Несмотря на все недовольство нелогичными поступками героев, ставлю книге высшую оценку именно за это эмоциональное воздействие на меня как на читателя, за интересные мысли о смысле жизни, дружбе, любви, искусстве. Только к концу книги понимаешь, что метания главного героя помогли автору передать свои размышления по поводу самых разных сторон жизни, показать такие разные характеры и судьбы персонажей, и радуешься, что в итоге Филип все же нашел, что искал.