NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 апреля 2020 г. 18:11

Как же я люблю эту сказку! Ещё с тех пор, когда школьницей засыпала под кассету с чтением пьесы Филатовым. Наверное как и многие, могу цитировать кусками и невпопад, зато с задором беззаветной привязанности.

Скелет знакомой истории - царь-самодур (и слегка сластолюбец) издевается над героем из народа (правда не Иванушкой или Емелей, а Федотом). Тот закидоны выполняет, но потихоньку всё больше сомневается, зачем народу (и Федоту в его лице) такой государь. Но, давайте честно, сам сюжет здесь больше для галочки (и детей), а настоящее удовольствие от метких, колких и смешных фраз в псевдопросторечной обработке. То же

Да послы - им дай хоть яд! -
На халяву всё съедят!

Герои колоритны и прекрасны, особенно Нянька и Баба Яга (запоминающиеся же старушки! Одна даже царю дерзит постоянно и вообще самая разумная в пьесе). И тот же Федот не приторный идеальный герой, не лентяй - честный служивый, а всё же дольку самолюбования и самовосхваления в нём замечаешь.

Отличная история для частого перечитывания, переслушивания, пересмартривания и цитрования. Да и просто отличная:)

P.S. А ещё руководство, как быстро окрутить мужика - учитесь у Маруси!