1 апреля 2020 г. 18:07

Логика вышла из чата.
Какое-то полное несовпадение с этой историей получилось. Бывает, что видишь недочеты, но они не имеют особого веса, потому что сюжет захватывает, история цепляет, и легко ей прощаешь какие-то несовершенства. Здесь было ровно наоборот: история шла тяжело, поэтому каждая шероховатость оборачивалась мне занозой.

Главных героев в романе несколько, и мы постоянно переключаемся с канал на канал. Никто в итоге не успел толком раскрыться. Практически ни о ком из персонажей я не могу толком ответить на вопрос: а какой он? К тому же, герои еще и мрут как мухи, не успев ни показать себя, ни завоевать мою симпатию.

То и дело в голове звучало: зачем, зачем, зачем? Зачем герой сначала сам поперся к своему врагу, а потом так же гордо от него сбежал, если знает, что враг могущественный, и ничего с ним сделать не получится? Зачем нужна добрая половина жестких сцен, если они никак не двигают сюжет? Особенно эта история с кольцами на бедрах – просто жуть ради жути. Или свиданки одной героини со своим мужиком в склепе на кладбище: ну да, у них всего-то огромное поместье на личном острове, где ж еще приткнуться?

Дело вроде бы происходит на рубеже 19 и 20 веков, но по поведению героев это вообще не чувствуется, мыслят они современно. Алхимические тайны могли бы быть интересны, но слишком много всего в романе понамешано, так что в итоге даже от такой интригующей темы осталось лишь ощущение банальности.

Увы, вообще не моя история в итоге.

"Собери их всех", ход 101, поле 3F. “Хижина лесничего” - бумажная книга, которая стоит на полке больше полугода