valeriya_veidt

1 апреля 2020 г. 17:15

Книга «Где папа?» Юлии Кузнецовой вряд ли может претендовать на статус настольной (то есть той, что всегда под рукой), тем не менее история девочки Лизы, отец которой оказался в тюрьме, вызывает душевный трепет.

Кажется, будто небольшая по объёму повесть написана для детей, в особенности — для тех, кто по разным объективным обстоятельствам оказался в сложной жизненной ситуации. Ценность книги заключается не столько в описании событий, происходящих с героями повести, сколько в тактичной демонстрации внутреннего мира персонажей, что, безусловно, приближает произведение к юным читателям.

Однако книга, на мой взгляд, может быть также интересна (если не больше) взрослым, а именно родителям подростков и педагогам. Повесть как бы выступает своеобразным проводником к тонкой душевной организации мальчишек и девчонок, чувствующих себя в силу особенностей возраста одинокими, неуклюжими, недостаточно «крутыми», а потому неуверенными. Почти каждый подросток переживает свой собственный внутренний конфликт, задача взрослого — поддержать, направить и при этом не задушить чрезмерной заботой. Понять подростка несложно — следует лишь вспомнить собственные подростковые переживания. Думаю, книга «Где папа?» легко справляется с этой непростой задачей.

Добро должно побеждать зло. Потому что в детстве должна быть сделана прививка доброты. Сработает, не сработает эта прививка — никто не знает. Но её надо сделать.