Puchkina_Olga

1 апреля 2020 г. 16:46

2.5 Спойлер

Начиналось всё довольно интересно: ГГ рассталась со своим мужчиной, и в ту же ночь к ней в дверь стучится обаятельный незнакомец, утверждающий, что он - Смерть... И спустя какое-то время предлагает нашей Эрике стать его ассистенткой.
И вот тут и начинается полный треш, т.к. по ходу чтения становится ясно - у ГГ явные проблемы с понятиями о доброе и зле, а ей дали свободу выбора жертв.
Первой жертвой становится девушка сына её знакомой; второй - мужчина, которого Эрика видела пару раз в жизни. Спросите за что? - за перхоть, пошлые шутки и сальный взгляд... А дальше наша добрая самаритянка решает избавить своих друзей от трудного ребёнка. И если до этого момента я честно думала, что всё это недоступный моему пониманию задорный шведский юмор, вот тут я перестала понимать хоть что-нибудь.
На кого рассчитан этот роман? Что хотела сказать автор? Мне трудно допустить, что она поддерживает свою героиню, но если она её осуждает, то делает это с такой скандинавской сдержанностью, что вообще и не заметно... И к чему был этот подробнейший рассказ Смерти о том, как они с Иисусом задумали провести распятие последнего с дальнейшим его воскрешением??
На мой взгляд, уместнее было бы выдержать произведение в ироничном тоне, так было бы более понятнее, что ли.
В общем, кино не для всех....