1 апреля 2020 г. 15:51

3 Лучшие периоды жизни зачастую те, когда ты совсем ничего не делаешь, а просто обдумываешь ее, размвшляешь. Ну, скажем, ты решил, что жизнь бессмысленна, тогда, значит, она уже не совсем бессмысленна, потому что ты осознаешь ее бессмысленность, и твое осознание бессмысленности почти придает ей смысл. Оптимистический пессимизм.

Мое знакомство с произведениями Буковски проходило не так гладко, как хотелось бы. Желание почитать появилось тогда, когда я на каждом углу буквально слышала "Буковски, Буковски...". После долгих раздумий на тему "да что же в нем такого?" я начала этот тернистый путь, путь знакомства с ним.
Скажу честно, что совсем не мое. Первый блин оказался комом, второй также, с третьим повезло больше, и именно он - "Макулатура".
Этот роман повествует нам о сыщике-неудачнике, который берется за весьма странные дела, дабы заработать денег. Сыщик Билейн сам по себе странный, он много пьет, он не знает как ему быть, он не знает как лучше выполнять то или иное дело и совершает много ошибок, а потом снова пьет и все по кругу. Местами абсурдно, ну какой сыщик ловит инопланетян? А какой общается с самой смертью? Наверное, тот же самый, что ловит таинственного Красного Воробья.
Не смотря на тот факт, что и сам автор и его произведения меня не очень "берут", этот роман захватил тем, что было интересно, что же случиться в конце, как же сложится жизнь главного героя? По правде говоря, я особо смысла в нем не нашла, но это, безусловно, именно то произведение, с помощью которого, как многие считают, Буковски пытался попрощаться с читателями и со своим творчеством. Именно Леди Смерть от начала до конца ведет главного героя, она его находит в начале и она его сопровождает в конце. И вообще, на последней странице возникает вопрос: "А были ли эти дела у Билейна? Может он просто спился?".
Относиться к произведению серьезно очень сложно, если кто-то решит начать читать Буковски именно с него, не уверена, что захочет еще с какими-то его произведениями познакомиться.