Fenidiya

Эксперт в ватрушках

1 апреля 2020 г. 14:07

Он говорил, что просто садился за машинку и писал все, что приходит в голову, а потом это все пускали в печать одной газетки. И вся книга состоит из разрозненных заметок, не знаю как в бумажном, а в электронном варианте без разделения на темы. Иногда читаешь и понимаешь, что идет уже новая записка Старого Козла, а ты еще старую не переварил. Название, кстати, подходящее.
Темы совершенно разные. Это воспоминания о детстве и молодости, о бесконечных шлюхах и драках, о безденежье, о нескончаемом пути куда-то дальше и дальше, не важно куда, о поэзии и "заморозке" человека в вечно пассивном состоянии.
В этом что-то есть. Не могу сказать, что мне понравилось, уж больно на разных сторонах жизни мы с Буковски стоим. Я не представляю бродяжничество от слова совсем. Если я окажусь на пустой дороге, а в кармане у меня будет лежать триста рублей, я закономерно помру. Не представляю как можно пойти в бар и просто подцепить кого-то на одну ночь, не важно какого размера и возраста. Просто так, потому что делать больше нечего. Не понимаю как можно не работать и не знать, что ты будешь делать завтра, будут ли у тебя деньги, ночлег и еда. Не знаю, как прожить без родни и друзей. Но ведь с точки зрения Буковски какая вообще разница? Если тебе так норм, то и живи так. Мне он понравился тем, что абсолютно никого не хотел изменить или что-то там в чужой голове поправить. Он просто рассказывал что-то дерьмовенькое из жизни или выдумывал что-то дерьмовенькое.
Посреди нечистот, которыми он заливал свое повествование, попадались действительно ценные мысли. По крайней мере они мне такими показались. Например, он писал о том, что не надо следовать за громогласными ковбойчиками, которые подбивают народ на буйные свершения. Потом ты останешься один на один с толпой полицейских, а ковбойчиков рядом уже не будет, ведь они хотят жить, им нужно еще мемуары писать. Воистину так, господин Буковски. Борьба за правду кончается членовредительством, а героями часто становятся посмертно. Я за плавную революцию, все как-нибудь само собой рассосется. Пассивные и инфантильные люди не так уж плохи, ведь они не убивают людей и не тыкают всем в лицо своей великой личностью, от которой, боже мой, всех тошнит.
Маргинал и алкаш, читать иной раз невозможно, но женщины в нем что-то находили. О поэзии судить не могу, особенно о переводной, но наверняка там не о любви и вечности. Тут вообще ничего нет о любви, как ни крути. Зато есть реальность в самом неприглядном свете, ну и на том спасибо.