Nekipelova

я мог бы выпить...

1 апреля 2020 г. 12:31

4.5 Место в раю для измученных душ и сердец.

Джек Лондон - это мой самый любимый писатель, эта моя любовь началась уже давным-давно с его автобиографичного "Мартина Идена" и не кончается до сих пор. Хоть у меня есть одно "полное собрание сочинений", хоть я и читала другое такое же "полное" от другого издательства, но все равно встречаю что-то, с чем еще не была знакома. Читаю этот роман, читаю, уже до середины дочитала и меня охватывает грустное чувство: неужели я взрослею? Ведь говорят, что Джек Лондон нравится только в подростковом возрасте, потом это проходит. И вот я думаю, неужели в районе 40 лет я повзрослела? Или это уже старость? Ничего, кроме превосходства коренных американцев и снобизма я тут не вижу. Ну как так? Но потом приходит понимание, что все не так уж и плохо.
...только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение.

Как обычно у автора герои сильные, гордые, честные люди. Но именно в этом романе чуть ли не проскальзывали нотки чистоты расы. Сами понимаете, кого это напомнило. У него это во всех книгах, но тут особенно сильно и ярко выведены все эти размышления о красоте первых американцев, их силе, чистоте, гордости и достоинстве. Но приглядевшись, понимаешь, что это только ностальгия об ушедшем, желание вернуть такие времена, таких людей. Сейчас все не так. Да, крепкие, красивые люди, потомки пионеров ищут идиллию. Утопию. Место на земле, где будет 160 акров, красота, красные сосны, отсутствовать туманы, много чего произрастать, много воды, минимум усилий и максимум выгоды. И все это еще никем не прибранное к рукам. Совершенная утопия и идиллия. Ну ничего, такое сплошь и рядом бывает. Но вообще это ода мужчине - добытчику, защитнику, умелому хозяину и прекрасному мужу, женщине - ее красоте, способности любить и вдохновлять мужчин на подвиги и свершения, о способности создать уют и атмосферу в своем доме для своего мужа, и, конечно, о любви к земле. О желании прекратить скотское беспросветное существование в качестве рабочего, гнущего спину в тяжелейших условиях. О мечте найти такое место, где можно позволить сбросить с себя оковы непосильного труда и стать свободным человеком.

Природа дышала правдой, красотой и лаской. И только мир человека нес в себе ложь, безумие и жестокость.
Это ода свободе, гармонии, желанию жить на своей земле в своей стране. Актуально сейчас как никогда. Но вся страна разобрана по кусочкам, сдается в аренду иностранцам, как они получают прибыли, а коренные американцы слишком ленивы, гордятся своими старыми достижениями. Это тоска о родине, о том, чтобы жить так, как тебе приятно, не вредить никому. Это книга о несбывшихся мечтах. О той жизни, о которой мечтал сам писатель, но так и не смог воплотить в жизнь. Работал как каторжный, спал по 3-4 часа в день, мотался и выматывался. Но любимая женщина была рядом с ним.

Тут и размышления о политике, о разочаровании в американской мечте, о социализме, о капитализме, демократии и обо всем, что только можно сказать про политику, страну, рабочих и производство. Вообще книга как итог всей жизни Джека Лондона. Печальная, грустная, Наполненная борьбой, но тем не менее, полная надежды.
Да к чертям всякую работу, если жить только ради этого! Я достаточно наработался в своей жизни и умею работать не хуже любого из них. С тех пор как мы с тобой странствуем, Саксон, я твёрдо понял одно: работа — далеко не всё в жизни! Чёрт! Да если бы вся жизнь состояла только в работе, так нужно бы поскорее перерезать себе глотку, и прощайте. Я не желаю так изматываться, чтобы не иметь сил любить свою жену. Мне нужна ты, и свободное время, и возможность вместе повеселиться. Зачем жизнь, если в ней нет радости?
И, конечно, это и рассуждения писателя о жизни и смерти. О том, что будет после смерти, как быть и жить до смерти.
— Смерть честна, добра и справедлива. Я не боюсь смерти. Я людей боюсь и того, как они со мной поступят после моей смерти.

Итог: не совсем типичная книга для Лондона. Вроде бы все тот же набор: сильные люди, желающие добиться успеха, но тут нет места подвигам в прямом, физическом смысле. Нет свойственного автору активного действия. Здесь очень много психологических подвигов. Это ведь очень трудно: взять и сломать свой уклад жизни и сняться с насиженного места и начать бродяжничать. Или отказаться от старых способов ведения сельского хозяйства в пользу новых, более эффективных, более интенсивных, хотя перед глазами стоят примеры ветхозаветных американских фермеров. Этот роман о внутренней силе человека, которая рождает силу физическую, которая помогает преодолеть все преграды. О самом важном: о поддержке семьи, любимого человека, о мечтах и о любви. О ЛЮБВИ. Это самое главное в этом всем произведении - любовь! Написано за пару лет до смерти и является своеобразным подведением итогов собственной жизни.

картинка Nekipelova

Выросшие на Лондоне легко подсаживаются на Стейнбека. Точно-точно.

Я выросла на Дюма и Дрюооне))) лет в 15-16 только познакомилась с Лондоном))) и Стейнбек нравится, но так себе. Гроздья гнева не помню ни одного момента. А вот Консервный ряд кое-что припоминается. Но так легко забывается. Прожила и забыла. А от Лондона до сих пор сердце ноет))) мечты... Мечты...

О да, Дюма и Дрюон! А у меня еще были Майн Рид и Джеймс Оливер Кервуд. Думаю, буду перечитывать. Стейнбек стал моим с "Зимы тревоги нашей".

Да, и эти были, Ккрвуда сейчас хочу перечитать. А ещё был Хаггард с его собранием сочинений)))

Согласна с Вашим мнением по поводу любви к Джеку Лондону в подростковом возрасте. У меня та же история. Первой моей книгой, которую я прочитала в 14 лет была "Мартин Иден" и я думаю, что благодаря ей у меня появилась любовь к литературе. Потом спустя некоторое время я прочитала "Морской волк", "Зов предков" и другое и поняла что отчасти это наверное сильное впечатление от книги, потому что "Мартин Иден" до сих пор спустя 6 лет остается моей любимой книгой, которую я неоднократно перечитывала. Сам автор очень неплох, его легко читать, но все же хочется какой-то похожей идеи от остальных произведений. В этом романе очень интересно было узнать какой же конец, а вот в других романам такого нет( Может и это сыграло роль

У меня он и спустя 25 лет остаётся самой любимой книгой, хотя, поверьте, прочитано уже много чего другого и интересного и душевного))) но какое-то родство у меня с героем)))

И конец, конечно, интересный, хоть и ожидаемый))

Ну, я бы не сказала, что конец в романе был ожидаемый, я ожидала более щасливого конца, а не вот такой вот траурный исход событий. Когда я впервые прочитала это произведение, то конец меня ввел в ступор и перечитав его, мне все рано непонятно почему именно так заканчивается книга, с одной стороны я понимаю настроение героя, но с другой стороны, то что он прожил в своей жизни по рассказу Лондона может подкосить его сильнее нежели дальнейшие события. А сам главный герой очень даже есть позитивным персонажем и очень интересным.

А вы посмотрите, как он работал! Какой ад был в прачечной? И он умудрился при этом ещё и учиться. Это нечеловеческие усилия, которые он прилагал. Ясно было, что силы кончатся, если этот огонь не поддержать. И он просто не нашел больше сил и стимула для дальнейшей борьбы. Вот на это я надеялась до последнего: найдётся что-то, что сможет его снова зажечь.

Я полностью с Вами согласна, но я считаю, что такой человек не способен на самоубийство, если смотреть на его прошлое. Но не мне конечно же судить, роман же написан и ничего здесь не поделаешь, но конец меня очень сильно расстроил(