1 апреля 2020 г. 10:37

5 Просто рецензия

По прочтении сборника почти 2 года назад я была в восторге. Сейчас страсти поутихли, и хотя впечатления уже далеко не первой свежести, зато более устоявшиеся. Между «да» и «нет» — однозначно «да»!

Начну, пожалуй, с концепции. Сразу скажу, что не разбираюсь в мифологии знаков зодиака, также ни в астрономии, ни астрологии. Поэтому для меня концепция — интересный маркетинговый ход, не более. Возможно, ошибаюсь. Но в любом случае мне все равно. Какими бы путями этот сборник ни пробивался, надеюсь, что у него получилось! Сама идея выпускать сборники рассказов российских авторов довольно рискована по очевидным причинам. И очень здорово, что кто-то за это взялся.

Теперь о дуэте авторов. Не знаю, насколько они известны, но я впервые столкнулась с ними именно в «Зеркале для героев». И очень рада, что столкнулась.
Сборник по ощущениям неровный, как и практически любой сборник рассказов. Но авторы однозначно мастера, умеющие в малую прозу.
Обоим удается моделирование миров. Даже в ограничивающих рамках рассказа они создают нечно реальное: объемное, ощутимое. Некоторые миры хочется расширить до уровня романа, например, «Скучать по птице» или «Русалочка». Но не из-за того, что этим мирам чего-то не хватает. Просто хочется побыть в них немного дольше.
На мой вкус, для хорошего рассказа всегда очень важен подтекст (хотя не всегда — возможно, для гения достаточно просто быть гением, что бы это ни значило). Но при этом я не люблю, когда подтекст затмевает сюжет и персонажей. И в данном случае авторы попали мне в кокоро. Потому что при желании можно читать их истории именно как истории о судьбе героя. Т.е. персонажи — не просто инструменты, служащие какой-то мысли. Они живут. Поэтому о них интересно знать: за них переживаешь, любишь их, сочувствуешь.

Перечислять рассказы понравившиеся и проходные не вижу смысла. Тут каждый сам за себя (^_<). Скажу только, что скорее Гелприн. Хотя самые непонравившиеся рассказы — тоже его пера.
О двух самых (для меня) рассказах сборника:
«Свиноводы». Очень красивая идея. Именно из-за того, что не сразу понимаешь о сущности свиней, т.к. описание крайне дозированное. Она не сработала бы так же здорово, например, на экране или в комиксе. Гуманистический посыл рассказа близок мне по духу.
«Теперь так будет всегда». Возможно, он не лучший. Но он определенно вызывающий. Он хорошо сделан по структуре и идее. Он эмоциональный - жалость и отвращение. Иногда мне хочется чего-то такого жесткого и черного.

Подводя итоги, сборник стоящий. Он довольно разнообразный, как по темам, так и по стилю, антуражу и атмосфере. Все рассказы как минимум хорошо сделаны — видно, что авторы понимают, что творят. «Зеркало для героев» возрождает веру в российскую фантастику.