1 апреля 2020 г. 08:55

4 Грустная и хорошая книга

На удивление неплохая книга о селе, о людях, стремящихся найти свое место в жизни и о природе, которую человек пытается приручить на пользу себе. Почему мы стремимся сбежать из тех мест, где родились и выросли, а потом безуспешно ищем свое место? И хотя сейчас намного легче уехать практически в любую страну мира (ну, по крайней мере до введения карантина), многих потом все равно тянет туда, где прошло их детство. Хотя вновь посетив те места через много лет, люди часто понимают, что и для них они уже стали чужими. Тут нет идеально-положительных героев, как и картонно-отрицательных. Читая книгу, веришь автору, что именно такие характеры вполне возможно населяли сибирское село Стремянку. Достаточно интересна паралелль между людьми, общиной, семьей и пчелиным роем. Для меня стало открытием, что когда в улье появляется (а ее специально выкармливают пчелы) новая матка, то старая с частью пчел покидает улей, оставляя старый улей молодой. А если убрать улей с его места в то время, пока пчелы на вылете, то они вернуться на старое место и будут сидеть там на колышках, никуда не улетая. В семье Заверзеных два сына уехали в город, а младший остался в селе, устроившись в рыбнадзор, безуспешно пытаясь побороть браконьерство (привет тем, кто утверждает, дескать, в советское время такого не было). Тут и захват набирающими силы нефтянниками тайги, и извечное стремление людей к легкой жизни, и безуспешные поиски своего места и предназначения. И желание знать, что есть в мире место, где им будет хорошо, где живут все те воспоминания и мечты, которые поддерживают в тяжелые моменты. Но вот есть ли это место?