majj-s

без ложной скромности

1 апреля 2020 г. 07:50

4.5 Синхронизация сердечного ритма или Символ веры третьего тысячелетия

– А если я умру? Кому-нибудь будет меня жалко?
– Мне будет, – сказал Чуров. – Но вообще-то ты не умрёшь. Мы, врачи, такого не допустим.

Ксения Букша еще очень молода для русского писателя, которого по толстоевской традиции представляем не иначе, как с окладистой бородой. А начинала вовсе девочкой. Однако уже и тогда была, а теперь остается серьезным автором, чей голос звучит от лица малых мира сего которые за себя говорить не могут. Не упиваясь живописанием маргинального быта, не давя на жалость, спокойно, но настойчиво, хотя в современной клипово-мозаичной стилистике и собственной повествовательной манере. Продолжает традиции великой русской литературы.

В новом, предельно реалистичном, романе лишь одно фантастическое допущение, а именно: на свете существуют первичные синхронные пары, – это люди, у которых сердце бьётся в едином ритме, синхронно. И человек с сердечно-сосудистым заболеванием любой степени тяжести, проведя трое суток возле пары синхронов, совершенно излечивается. С одним «но», когда умирает один из пары, все, вылеченные таким способом, погибают одновременно с ним. Это общеизвестно, способ лечения, казавшийся таким обнадеживающим, признан бесперспективным. Пока не выясняется кое-что дополнительное…

Они разные, одноклассники Чуров и Чурбанов. Как масло и вода, которые не смешиваются Незаметный спокойный надежный Ваня Чуров живет с мамой и лежачей бабкой в питерской коммуналке. Денег постоянно не хватает, о приличных вещах и мечтать не приходится. Бабку жаль, но маму, которая ломается на двух работах, жальче. И после школы он сам моет обгаженные старческие ягодицы, меняет собственноручно сконструированный и сшитый непромокаемый подгузник. О памперсах для взрослых тогда слыхом не слыхивали, да и дорого такое.

Пофигист, приколист, эгоист Чурбанов перевелся из другой школы, сразу всех очаровав. Он из тех, людей вокруг который все кипит, солнце светит ярче, трава зеленее Человек-праздник, живой фейерверк. Иметь такого в друзьях безумно интересно, но и утомительно. И девочки, на которых Чуров лишь издали смотрит, Чурбанову как спелые груши, сами в руки падают. Только долго рядом с ним не держатся, Чрезвычайно плотный каузальный план труден в непосредственной близости (кто понимает).

Но вот как-то так случилось, что именно эти двое составляют синхронную пару. Они узнают об этом случайно, во время выезда на пикник студентами меда - а кому, вы думали, пришло бы в голову сопоставлять частоту пульса у отдельных членов компании, не будущим же геологам, архитекторам или финансовым аналитикам. Закончив ВУЗ Чуров ожидаемо станет хорошим врачом, детским кардиологом. А Чурбанов не закончит, бросит. В микробизнесе покрутится, кучу мелких, но действенных стартапов замутит. Разбогатеть с этого не разбогатеешь, но на интересную яркую жизнь будет хватать.

Они разные, но оба настоящие. И финал, такой неожиданный, горький и прекрасный - закономерен.

Источник

Ветка комментариев

Да неужели? Жду вашего вердикта.

Стыдом и страхом замираю, но мне порукой ваша честь, и смело ей себя вверяю

Ваша честь, Майя, пострадать никак не может :) Хотя идея хорошая :)))
Читаю, потому что вашу характеристику книги запомнил, кажется, навсегда: "сканди-детектив без расчленёнки"! Это что-то неординарное, видимо. Думал, такого не бывает :)

Ну, у меня, спустя четыре месяца, очень хорошее воспоминание об этой книге. Буду держать кулаки, чтобы вам понравилась.

Я тоже на это надеюсь :)
Я "Калевальскую волчицу" прочитал. Тоже неординарная история. Классно написано. Сейчас подгляжу имя автора... вот: Яна Жемойтелите :)

Ух ты, литовка? Интересно, возьму на заметку. Понравилось вам? Что за жанр? Что-то с этническими чертами или усредненно-европейское.

Даже не знаю, что сказать... Пейзаж какой-то, думаю, карельский, а история вселенская. Вааааще -- оторваться не мог. Честно.
И написано отлично.

Впечатления мои тут, а про что повесть -- не скажу :)))))