vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

1 апреля 2020 г. 00:40

4.5 Мир глазами ребенка-аутиста

картинка vwvw2008

Потому что любить кого‑то – это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду.

Тема аутизма не нова. Но для тех, кто не сталкивался с ней близко, она остается таинственной и непонятной.
Эта книга - попытка изобразить наш мир глазами мальчика-подростка 15 лет. Ребенка непростого, с особенными потребностями.

Прежде, чем писать свой отзыв, я просмотрела некоторые рецензии, и обратила внимание, что есть некоторые гневные реплики в адрес этой книги по поводу того, что аутисты видят мир совсем по-другому, что есть много неточностей в деталях, в том, как они реагируют на те или иные ситуации.

Я хотела бы обратить внимание на другое. Мне кажется, что эта книга приоткрывает завесу над тем удивительным миром, и теми всеми сложностями, с которыми сталкиваются простые "нормальные" (и это еще вопрос!!) люди, живя рядом или встречая на своем пути вот таких вот немного других людей. Кое-кто говорит о них, что они чекнутые, иногда их могут называть гениями... (в данном случае, у Кристофера были выдающиеся способности в математике).
Главное одно - в нашей жизни нужно быть осторожными и внимательными, прежде чем оттолкнуть человека или судить о его нормальности-ненормальности.

Теперь по теме моего отношения к родителям Кристофера. Им нелегко... это очевидно и понятно. Поведение матери показано как-будто в более положительном свете. Но.. все же, моя симпатия - на стороне отца. По многим причинам. Хотя он совершил пару очень грубых промахов, для меня его поведение более логично и вызывает намного больше сочувствия, чем поведение мамы.
Светлый лучик в конце туннеля: большую радость доставило одно из последних событий книги - подарок щенка))). Хочется верить, что он станет тем связующим звеном, которого недоставало в отношениях папы с сыном.

Прочитала книгу с большим удовольствием. Почерпнула много нового.
Одно из тех произведений, которое заставляет задуматься.

Игры "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".