1 апреля 2020 г. 00:13

3 Боже, что это было?!

Сначала секрет, который помог намного быстрее двигаться в прочтении. Не ждите событий! Их нет. Совсем нет. Абсолютно нет. Вторая часть секрета (не секрет, но я узнала об этом где-то на 200ой странице, когда решила погуглить сюжет произведения): эти 800+ страниц - это все один день. Один день одного человека. Весьма посредственного человека, надо сказать.
Теперь, когда Вы это знаете, подумайте еще раз хотите ли Вы лезть на эту гору.
Честно признаюсь, я это сделала только потому, что это один из столпов литературы. Цель выполнена. На это потрачено ровно 3 месяца.
После первых 20ти страниц я остановилась и перечитала еще раз. И потом еще раз. А потом еще раз, потому что так ничего и не поняла. И вот тут я поняла, куда я попала...
Не буду писать по стилистику и структуру произведения, об этом написано множество рецензий, статей всего прочего.
По существу. Это гениальное произведение. Создать такое полотно человеческих мыслей - для этого действительно нужно быть гением. Читать это совершенно невозможно.
Особенно последний монолог жены главного героя ( в издания, которое у меня - это примерно 60 страниц) без единого знака препинания. Совсем. Абсолютно