Iren-hell

Любитель кофе и книг

31 марта 2020 г. 23:19

4 А всего-то достаточно было отпустить

И перестать держать в себе, около себя…

Это четвертая книга цикла, но для меня она стала первой., поэтому с одной стороны мне гораздо сложнее, а с другой мне не с чем сравнивать.

И так, я познакомилась с Вивиан, матерью двух девочек. Одна из которых уже достаточно взрослая и живет в другом городе своей уже взрослой жизнью. А другая… Девочка-подросток, о которой соседи почему-то говорят полушепотом, а некоторые даже жалеют и сочувствуют ее маме, считая, что она никогда не станет взрослой самостоятельной девушкой.

Так же я познакомилась с очень странным священником, который нарушает Великий Пост, и постоянно в мыслях разговаривает со своим уже ныне покойным Духовником, при чем не что-то просто повседневное, а чаще один из смертных грехов. Конечно же паства из граждан города, правильных и до не приличия обязательных, которые соблюдали все воскресные службы, но при этом обсуждали, клеветали и даже воровали. Еще там были речные люди, которые в какие-то моменты назывались цыганами, что впрочем дает более правильное объяснение их относительно кочевому образу жизни и не желанию к чему-то привязываться. И напоследок там еще была татуировщица без ступней.

В общем компания весьма разношерстная и очень нестандартная. Но как бы я ее тут не описала, на самом деле все они в месте и каждый по отдельности создали очень добрую, даже правильнее сказать, сказочную атмосферу. Такой легкий магический реализм, пропитанный шоколадным ароматом и искусными рисунками-набросками. Даже какие-то, казалось бы, трагические события с которых начинается повествование, подано очень легко и максимально сглажено в плане негативных или тяжелых/грустных эмоций.

Основной же посыл всей книги, будь то главная сюжетная линия или второстепенная, сводилась к тому, что что бы удержать нужно отпустить. И что бы освободиться нужно также отпустить. Ветер так или иначе все равно возьмёт то, что ему нужно. И можно подставить вместо ветра все что угодно, судьбу, жизнь, взросление, смысл от этого не измениться. Боясь что-либо потерять, привязывая к себе, зацикливаясь на чем-то тем самым порой мы делаем только хуже. Гораздо правильнее отпустить, гораздо вернее перестать зацикливаться и прокручивать, гораздо важнее понять, что даже ребенок в первую очередь — это не собственность, а личность.

Повторюсь это действительно легкая, сказочная книга, которая прекрасно подойдет для коротания вечера и приятного чтения. Свой душевностью, добротой и настроением она подарит прекрасные минуты и часы, а если при этом заварить чашечку горячего шоколада, то может ее магия со страниц книги перейдет и в наш мир, принеся с собой что-то очень хорошее.

Необычно, вкусно пишет Харрис :) Если все сложится, доберусь в этом году до второй части :)