wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 марта 2020 г. 23:00

4 Стать стойким, как кремень.

«Крэг-на-Дун находился не более чем в миле от нас, я различала его горб сквозь последние клочья утренней дымки. Я с трудом сглотнула. Почти полгода я стремилась попасть в это место, но теперь, когда оказалась здесь, мне хотелось бежать отсюда куда угодно. Каменные столбы на вершине холма нельзя было разглядеть внизу, но мне чудилось, что от них на меня нисходит едва уловимая эманация ужаса».

o-o.jpeg"

Крах ожиданий – это всегда неприятно, тем паче когда подобное происходит с книжной историей, на которую возлагались большие надежды. После крайне неудачного знакомства с первой частью и всех тех огорчений, что оно мне доставило, у меня не было ни малейшего желания сразу же браться за вторую часть, но моя привычка не бросать начатое и доводить всё до конца всё-таки вынудила меня абстрагироваться от плохих эмоций и начать новую книгу. И то было верное решение, определённо.

o-o.jpeg"

С первых же глав было наконец дано то, чего я так ждала: яркие и достоверные (более-менее) описания того, как жили люди в те времена. Сколько локаций, сколько персонажей, сколько событий! Вот за что мне всегда нравилась эта история: с ней никогда не бывает скучно, она всегда способна удивить. Будь то Леох с его коварными интригами и варварским судом, Лаллиброх с его размеренной жизнью и уютной атмосферой или Аббатство с его драматичными сценами и духовными разговорами, следить за происходящим было чрезвычайно занятно, пусть даже и знаешь благодаря сериалу, что произойдёт в следующий момент. Ситуация с персонажами тоже улучшилась, характеры начали прорисовываться, чего только стоят, например, Джейлис, действия и речи которой волновали даже меня, человека, который с самого начала прекрасно знал, что скрывает эта ведьма дама, или прекрасная и волевая Дженни, стойкость и дерзость которой сразу выдали её истинно фрейзерский дух! Некоторые герои продолжали оставаться картонными и неинтересными, некоторым уделялось возмутительно мало внимания, но то, что начали появляться по-настоящему колоритные фигуры, не могло не радовать.

o-o.jpeg"

Смена настроений коснулась не только второстепенных героев. Клэр наконец перестала раздражать на постоянной основе своими мыслями и действами, она сделала окончательный выбор и оставила в прошлом свои метания. Было приятно наблюдать за её хлопотами и занятиями: помогала она рождаться жеребёнку или лечила очередного пациента, она делала это с таким усердием и вдохновением, что читать было очень увлекательно. «Англичанка по рождению, шотландка в замужестве», – с гордостью сказала она, и с этим трудно поспорить. Я до сих пор под впечатлением от её борьбы с волком: довольно сложно сосредоточиться, когда на тебя мчится огромное серое животное, но она не испугалась, а, вспомнив все свои знания, сделала всё для того, чтобы одолеть зверя, думая в этот момент не о себе, а о своём муже, которого должна была спасти. Отношение к Джейми тоже немного улучшилось. То, через что прошёл этот парень, ужасало. Очень грамотно было показано его лечение, как физическое, так и ментальное. Возможно, действия Сассенах могли показаться немного дикими, но она поступила правильно. Очень эмоциональная арка.

Разочароваться в книге, которую так давно хотел прочитать, событие крайне печальное, но как становится приятно, когда история всё-таки реабилитирует себя! Не полностью, разумеется. Мне много чего не понравилось, огрехов, ошибок и упущений хватает с избытком, но стало всё же поживее и поинтереснее, а это уже шаг вперёд. Что особенно радует, так это появление тёплых чувств к главным героям, их начинаешь понимать, им наконец сочувствуешь. Сериал по-прежнему остаётся для меня более сильным, целостным и эмоциональным творением, но у книжной истории получилось преобразиться. Стала бы я читать эту книгу, если бы не была знакома с экранизацией? Вряд ли. Но как дополнение к уже полюбившейся истории – вполне неплохо.

o-o.jpeg"

«Чертовски малое расстояние между справедливостью и жестокостью».