Balywa

31 марта 2020 г. 22:25

Эта книга мне понравилась меньше всех в серии. У автора получился остросюжетный триллер по-детски. Здесь есть похищения, содержание в заложниках, плюс еще и издевательства над похищенными. Да, все это не так серьезно, как во взрослых историях, но не по себе немного, когда читаешь такое своим детям. Как объяснить ребенку, почему учитель оказался таким подлецом? Тут в целом учителя представлены не в самом красивом свете. Директора школы было откровенно жаль, когда над ним смеялся весь класс. Учителя физкультуры не жаль, но он получился чуть ли не маньяком. Положительная подоплека все та же. Надо быть осторожным со своими желаниями и не нужно брать то, что тебе не принадлежит. За Субастика я переживала не по-детски, особенно, когда читала про тихую песенку из глубины шкафа. Было такое, что я в голос возмущалась твердолобостью Мартина или его отца, когда они так долго догадывались, или не могли понять очевидных вещей. Хорошо была представлена ситуация, когда надо было сыну рассказать отцу о сложностях, но дети решили не беспокоить родителей и решить вопрос сами. В этом случае, хорошо проиллюстрирован результат такого поступка и вывод очевиден, если бы Мартин рассказал отцу раньше, то все было бы иначе. По прежнему много забавных моментов, которые кажутся еще более забавными, когда есть настолько отрицательный герой, как был в этой книге. Все, что с ним случается, любой конфуз, воспринимается, как благо. Понравились мне и желания этого самого антигероя. Вроде он и думающий человек, логично мыслящий, и план составил, и желания продумывал, то есть уже более зрелый подход к желаниям, а все равно получалось, что-то не то. В целом, неплохо, но слишком остросюжетно на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех, Школьная вселенная, 5В3Т.