31 марта 2020 г. 22:20

2 Очередная ведьма, вся такая циничная и неприступная. В общем, как все.

Где то я видела это. Стоило больших трудов вспомнить, что я читала книгу «Первая после бога» Катерина Снежинская , где сюжет точь-в-точь. Ну может героиня там нейрохирург, а не всего лишь "врач-хирург высшей категории, заместитель главного врача и руководитель отделения". А так прям страшно похоже. Так же шастают нелюди туда-сюда и главной героине приходится справляться то с хрупкостью вампирских костей, то с неадекватностью и страстью оборотней. В общем при прочтении я не думала ни о чем, кроме сравнения. А это уже минус. Но, попробуем остановится на сюжете. Все просто и банально. Опять есть она - мэри сью, Доктор Хаус, Доктор Стрэндж, самая лучшая, красивая, сильная, и он - весь такой грубый хам, от которого всех бы и спасать, и конечно баснословно богат. И никто, кроме нашей ведьмы не распутает дело, с которым никто до нее не справился. Детективная линия довольно слабая. Романтическая линия - пресная, стандартная, а под конец, от вечного "желания" Лисовского вообще хотелось выть, ну сколько можно. Очень напрягало озвучивание звуков, эти "бумс, дыщ, тыдыщ, бамс", они казались совсем детскими и вовсе ни к месту.
Единственный плюс - больница. Некоторые моменты напоминали Интернов или Клинику, отдаленно, но хотя бы заставляли хмыкнуть. Я не люблю писать отрицательных отзывов, очень уважаю труд каждого автора, и понимаю, что для них это очень тяжело - видеть что кто-то не понял книгу, не оценил. Но здесь я не могу по-другому. Лисина мне нравилась по ее дилогии про Призрака, да и Академия была неплоха. Все-таки от жанра ромфанта я жду как раз отдыха, простого слога и незамысловатого сюжета. Но когда ты находишь параллели с другой прочитанной книгой - становится неловко. Все таки другие ее произведения были более самобытные. Да, я понимаю что тема не нова, и что есть еще масса таких же книг, взять ту же «Странную практику» Вивиан Шоу . Это понятно - медицина и нечисть - кладезь того, чем можно заинтересовать читателя. Но хочется уже чтобы кто-то внес что-то новое, а не печатал одно и то же. Ну нельзя так.