31 марта 2020 г. 21:09

1 Книга напоминание о том, почему мы должны быть благодарны феминизму

Перечитав книгу второй раз, я поняла насколько же сильно способно измениться мировоззрение за относительно небольшой промежуток времени. Хвалу феминизму, который поставил мои проглазуренные, припудренные, просахаренные мозги на место. Большинство отзывов полно откровений о «мудрости» и «вдохновении», о том что книга то эта "пропитана Любовью" (той самой с большой буквы). Проанализируем «мудрость», итак что мы имеем?

1. Виктимблейминг + ответственность женщины за ВСЕ

Расскажу о второстепенной героине Татьяне Павловне. Представьте, что в каком-нибудь паблике вы видите подобный пост: "Здравствуйте, рассудите, правильно ли я поступила. В юности активно занималась своим образованием, я доктор исторических наук. Вышла замуж за моряка, его не бывает дома по полгода. Сначала меня все устраивало. Но потом меня стало раздражать, что во время его приездов мне приходилось бесконечно стоять у плиты, когда это время я могла бы провести с пользой для себя. После рождения сына я просила мужа в истерике не уезжать в очередное плавание, так как поняла, что ребенок забирает все мои силы и время и я несправляюсь. Но…он уехал. После его возращения я сказала ему, что не желаю его больше видеть, и…. он снова ушел. В первое время я получала денежные переводы, и гору бесполезных писем, которые не читала. Прошло уже 20 лет. Недавно узнала, что все то время, пока я поднимала на ноги нашего сына, живя очень бедно и скромно, он зря время не терял: жил с любовницей в шикарном доме, короче, катался как сыр в масле. Но в последнее время меня стало мучить чувство вины, кажется, что это я виновата в разрыве отношений. Мне не стоило пытаться совместить образование и материнство…»

Чуете к чему я веду? Адекватные комментаторки вмиг вразумили бы женщину, призвав радоваться, что жизнь избавила ее от горе-мужа. Похвалили бы ее силу духа и упорство. Посоветовали обратиться к психологу в случае апатии и депрессии, объяснили бы, что ее желание возвратиться в прошлое и все исправить связано не с реальными ошибками, а с защитных механизмом психики, который в период грусти часто пытается убедить нас, что поступи мы иначе жизнь бы была совсем другой.

Что делает писательница? Прямым текстом пишет, что женщина разрушила свою семью, всячески подчеркивает, что несчастна она именно потому, что одинока и не состоялась как жена и мать. В одном из предложений сама Татьяна пишет о себе, что она жена без мужа, мать без сына (так как он вырос). То есть женщина оценивает себя с позиции социальной роли. Она не думает о себе просто как о несчастной женщине, для нее самым горьким осознанием является именно то, что она, повторюсь, жена без мужа. Короче Иисус бы не одобрил ее поведение.

Еще Юлианна считает, что адекватная реакция на поведение мужа, а именно осознание, что он полный судак, это «самоправедность» и «гордыня». И вообще Иисус учил прощать (при этом мысль что простить насильно нереально, что человек имеет право на негативные эмоции в отношении предателя, что хоть замолись, но себя не обманешь, для Юлианне незнакома), поэтому бегом подставлять левую щеку абьюзерам, а то врата в рай для вас останутся закрыты. И вообще мужик тоже страдал, он «не может поверить в бога» из-за своей греховности. Бедняга. Ну как сравнивать его мучения с мучениями женщины вынужденной, в одиночку, без денег растить сына? Правильно, это несоизмеримые вещи, всем же понятно, что мужику досталось больше. (нет)

Есть там и третьестепенный комичный персонаж «тетя Зоя». О ней мы знаем мало: была в юности сверх красивой и милой, вышла замуж превратилась в страшную мегеру, прессующую мужа. Да так прессующую, что он бедняга запил, а вечно виноватый вид приклеился к его лицу. И для героев «тетя Зоя» это что-то вроде страшилки на ночь. Муж даже говорит в шутку героини, я боялся, что моя будущая жена станет такой вот «тетей Зоей». Минуточку. Неужели взрослый здравомыслящий человек реально считает, что жила-была счастливая женщина, вышла замуж и сама собой вдруг превратилась в мымру? Серьезно? Вот просто так, без причины? Хотя дайте угадаю, наверное, она не была женственной. И не молилась. А мужичек ее вообще не при делах. Да даже если бы она и вдруг с ничего стала вести себя отвратно, почему он за годы не ушел от нее? Вон муж Татьяны церемониться не стал. Но я задаю слишком сложные вопросы для этого розового мира единорогов.

+ жена создана для мужа, помните об этом. Вооружайтесь верой и бегом «завоевывать сердце мужа», даже если он чхать на вас хотел долгие 20 лет. Но об этом позже.

2. Счастье женщины возможно только в семье

В книге красной нитью проходит основная идея: брак – священен, благословлен, женщина полностью раскрывает себя, отдавая любовь мужу и детям. Поэтому утверждения авторки о том, что главное найти бога в своем сердце, а остальное приложиться лицемерно. Когда тебя с первых строк убеждают, что лучше брака ничего нет, потом вдруг слышать о том что, главное стать счастливой без него, очень странно. Тем более в книге нет ни одной героини, которая в зрелом возрасте была бы не замужем. Да даже главную героиню мать с детства обучала домоводству и обязанностям жены. Заметьте, не тому, как стать счастливой самой по себе, не о том, как познать саму себя, а о том как лучше прислуживать.

Кстати об этих обязанностях. Для меня все эти "женские" обязанности выглядят как должностная инструкция для работника. Вот убейся, но соответствуй иначе шиш тебе, а не зарплата. При этом личные предпочтения работника не важны, оно и логично, на первом месте стоят потребности организации. Так же и в книге. Почему-то Юлианна думает, что любая женщина априори будет счастлива надраивая полы, и готовя пироги. Независимо от не самой. При этом, естественно, ее героиня готовит преимущество всякие десерты, с упоением добавляет в них корицу, заходится в экстазе перемешивая тесто, а уж про мытье полов и не говорю, не знаю какими запрещенными препаратами героиня моет пол, но от этого она начинает считать себя феей чистоты и уюта, дом королевством, а себя его королевой. В общем, думаю понятно насколько все это выглядит нелепо и неестественно.

3. Безответственность и инфантилизм

Что делать, если не можешь принять важное решение, которое изменит твою жизнь? Правильно, спросить у мужа и сделать так, как он сказал. Маргарита не может решить нужно ли ей увольняться с нелюбимой работы. Сама она решить не может. Поэтому перекладывает всю ответственность на мужа, который, естественно, советует ей уволится, а еще обустраивает ей ателье дома, а потом и вовсе покупает отдельное здание для будущего магазина. Ну сказка же! А если бы он приказал, пардон, сказал ей не увольняется? Так бы и горбатилась героиня на нелюбимой работе? Но и на подобные ситуации есть ответ: нужно молится, принимать мужа таким какой он есть и все само наладится. Не верите? Ну смотрите. Вот была Татьяна (о ней писала выше), она, признав всю свою вину за разрушенный брак, осознав насколько она грешна и покаявшись господу, съезжается с мужем, который узнав, что его любовница изменила ему, решает перебраться к бывшей жене. Ну а что? Старость близко, а кому то же нужно наваривать ему борщи и массировать пятки. Тут Татьяна, вооружившись помощью бога, перестала ожидать от мужа обратных действий, стала молиться, прощать и опля ее муж, (моряк, атеист) по мановению иисусовой молитвы стал верующим, и более того миссионером в Кении (!). Чудеса да и только. Кашперовский нервно курит в сторонке.

Я заметила, что в подобных опусах, будь то «женственный» роман или книга по психологии, всегда, стоит женщине отстать от мужа, как он осыпает ее всеми благами мира, стоит ей помолиться, как он меняет свой характер на 180 градусов, стоит ей наполниться женственностью и засиять всеми цветами радуги как все ее мечты сбываются. А где же обратные случаи? Ведь, если ты знаешь, что не желать менять мужа = его изменениям, это же гольная манипуляция. Припудренная заветами бога и прочими красивые словами. Вот, например, не стал бы муж Татьяны верить в Бога. Имеет право. И? Она так бы и жила с человеком, ценности которого ей не близки, просто потому что он ее муж? Или Маргарита. Ну вот не стал ее муж зарабатывать гору денег как только она уволилась с работы, и что, она годами ждала бы своего часа? Но опять же это слишком сложные вопросы для этого кукольного мира. Тут такого не бывает. Только счастье, только хардкор.

4. Ну и классическое разделение обязанностей по признаку пола. Причем смешно читать, как дом медленно заполняется пылью и грязью. Оба супруга работают, у них по 2 выходных. Но при этом драить дом должна жена. Естесна. Хотя муженек, например, при желании может свалить на весь день к матери, и не парится (пример из книги). Но при этом выказывает неудовольствие беспорядком жене, хотя у самого есть время взять в руки тряпку и швабру. Ну или договориться убраться вместе. И мне аж физически больно читать как Маргарита вынуждена после работы еще и в спешке готовить. И как она по утрам с тоской думает о горе невымотой с вечера посуде. При этом повторюсь оба работают, а Маргарита еще и на дом берет доп. работу.

5. Все героини одинаковые. Их отличие состоит в возрасте, имени, цвете платья и хобби (у одной шитье, у другой крема варить, но по сути одно и то же чисто «женственное» увлечение). И они одинаковы не от скудности языка писательницы. Нет. Язык как раз таки поэтичен и красив. Но у всех этих женщин, одинаковая система ценностей, одинаковая должностная инструкция. Они рождаются в организации, роль в которой им предопределена. И переучиться они не могут. Ведь их убеждают, что это работа подходит им, а сомнения от лукавого. Они все проживают одинаковые жизни: девичество, невеста, молодая жена, молодая мать и т.д. Они решают одни и те же проблемы: как стать достойной женой? первая сора с мужем, семья или работа? И так по кругу. Ни-че-го нового абсолютно. Поэтому все героини как одна. Вот чесслово. Убери имена и я бы не поняла кому принадлежит фраза.

6. Сюжета нет. Больше похоже на зарисовки событий, такая книга-скетч.

И знаете, может вам кажется, что я несчастная баба без мужика вот меня и корежит не по детски. Но нет. Просто я устала от того что в литературе пропагандируется нездоровые созависимые отношения, построенные на иерархии и подчинении. Устала от пропаганды щастьяматеринства и «ведической» женственности, которая идентично представленной в книге модели отношений. Серьезно меняйте Иисуса на Кришну и все останется тем же. Я сама, читая подобное, считала это нормой. Я реально думала, что если тебя оставил с годовалым ребенком муж, то это потому, что ты не достаточно женственна и вообще не надо было 2 диплома получать. Смех и грех. Пикча внизу чисто мои лицо во время чтения.

P.S. Столкнулась с мнением, что если тебе подобная хм литература кажется приторной и пустой, то "жаль этих людей, видимо, совсем все в жизни грустно". Так вот, людям, которые чувствуют так, напротив, очень даже весело и хорошо. Это вообще частый аргумент в спорах на "женскую" тематику, мол, если ты не согласна, что розовые сопли политые сиропом это что-то достойное и правильное, то ты просто желчная нечастная тетка, которая завидует настоящей "любви". Вообще любая критика от зависти и внутренней боли. Удобненькая манипуляция, скажу вам

картинка book_mouse

1 2

Абсолютно согласна! Тягостное впечатление...

Рада, что не одна так считаю)

Присоединяюсь - вы не одиноки!)

Н-да уж

Показать текст комментария

не суди, да не судима будешь. Ужасные коментарии. И то что автор длинного комментария выше, пишет слово Бог с маленькой буквы, уже о многом говорит. Юлиана прекрасный человек и талантливый писатель

Как раз таки и буду судить, только там я смогу хоть кого-то отговорить от покупки. И то что человек Юлиана прекрасный и хороший, не означает, что все что она утверждают в своих книгах правильно и мудро

Не сказала бы, что такой прекрасный и хороший, только недавно видела, как этот человек бахвалится на свою аудиторию, как она ставит людей на место, сыпля проклятиями и оскорблениям. Вот это духовность

И духовность, и пудровая утончённость, и манкий аристократизм моментально заканчиваются, когда госпожа Караманешта сталкивается даже не то, что с критикой, а с обычными нейтральными отзывами на свои произведения. Как это так, простолюдины, до которых она снизошла, опубликовав свои кружевные тексты, смеют иметь отличное от истерично-восторженного мнение о ванильных строках, и даже его высказывать! Да ещё и на площадках, где никого не забанишь, обложив перед этим площадной бранью.

Показать текст комментария

Мне книга очень понравилась, прям очень, Юлиана молодец! Я взяла из книги много нового. Как для себя девушки. По уборке особенно, эти моменты читать мне было интересней всего, так хорошо все написано. Очень женственно. С любовью. Я помню как меня было не оторвать от книжки. Я прочитала ее за 2 дня. И буду перечитывать.

Показать текст комментария

Очень длинная рецензия и столько негатива.
Знакома лично с девушкой , которая в браке превратилась в грымзу, а муж очень любил и потакал.

Поздравляю, а я знакома с человеком, который перешел улицу на красный свет и его не сбила машина, айда тоже переходить дорогу только на красный. Мой отзыв опирается на современную психологию, которая поверьте, строит свои концепции не на частных примерах

Содержательный отзыв! Соглашусь по многим пунктам. Человек думающий и имеющий широкий круг знаний, тоже во многом будет согласен. Есть над чем подумать автору данной книги.

Читая после прочтения книги отзывы в Инстаграмм, меня также посещали мысли, знакомы ли читатели с литературой, потяжелее Поста от Юлианны? Иначе, откуда столько восторга от столь примитивного чтива?

Именно. Думаю, современная молодёжь, а именно молодые девушки, не искушённые хорошей литературой, не знакомые с настоящими достойными произведениями, только они способны восхищаться этой посредственной писательницей. Потому что то, что она пишет, ну действительно очень однобоко. Чего стоит один только набор клише и один и тот же набор слов и словосочетаний, повторяющийся в каждом предложении. Неужели настолько плохой вкус у современного читателя? Это пугает и расстраивает.

На самом деле я как 20-летняя девушка заявляю, что сейчас среди молодежи, наоборот, намного больше тех, кто хорошо знают, что такое абъюз, созависимость и пр. + Популяризация феминизма. Правда к верующим это, конечно, не относится.... Но с учетом того, что популярность писательницы растет, эта книга может попасться на глаза романтичной девочке-подростку и знатко подпортить жизнь. Именно поэтому я написала большой отзыв, чтобы хоть кого-нибудь остановить от покупки сего "шедевра".

Тебе 20 лет и ты такая молодец! Я купила её книги по отзывам. Начала читать и впала в ужас. Думаю, дай - ка познакомлюсь с автором - что за чудо-юдо такое... Понаблюдала за ней в инсте и поняла, откуда эта ересь в книге. Написала свой отзыв здесь, под книгой Сад сказок. Судя по тому, как резко посыпались комменты, поняла что караман увидела мой отзыв. Зашла к ней в инсту, где она пишет, что ей физически стало плохо. Пожалела её, коммент удалила. А она тут же собралась в благословенную поездку залечивать раны)) Мне прям очень жаль женщин, девушек, которые читают её книги и впадают в одурманенное состояние. А ведь девочка-подросток может здорово попасть... В книгах такая явная подмена понятий... Я их читала отрывками в постах её инсты. Читаю внизу комментарии и понимаю, как много женщин уже в этой секте.

Удивительно, но сама Юлиана так много говорит, что не должна всем нравится и не допускает хейт в свою сторону (что правильно), но забывает, что ее творчество может не нравится не потому что кто-то ей завидует, мстит или от личного несчастья хочет унизить бедную писательницу, а просто потому что она действительно пишет плохие книги. Не удивлюсь, если она мнит себя чуть ли не жертвой гонений)

Ахаха) то, что она мнит себя кем-то - 100 %. Уверена, что Караман уверена в своей избранности. Ей совсем невдомёк, что она посредственная писательница с манией величия. Со стороны это очень хорошо видно. Смешно и жалко.

Прям в точку.
Мария величия и избранности

А это и есть секта, где ее муженек - гуру. Отсюда и тиражи книжонок, и реклама, и вот это вот все. Все секты спонсируются, все эти самоназванные гуру очень хорошо проплачены.

Причём самое печальное - спонсируются за счёт прихожан: емнип, в церкви, где её муж служит пастором и преподаёт в церковном вузе, существует десятина.

"...она пишет, что ей физически стало плохо"

Классическая манипуляция. Причём обратите внимание - когда ей стало плохо, все должны её жалеть. Когда другим было плохо, в частности, в период очередной волны пандемии: огромное количество заболевших и многие её подписчики потеряли своих близких, она демонстративно глумилась над болезнью и с упоением рассказывала, как демонстративно нарушала масочный режим. Думала госпожа Караманешта в этот момент о том, что может причинить кому-то из друзей и подписчиков страшную боль, что человек сейчас может оплакивать погибшего от короны близкого? Нет, конечно, ведь значение для неё имеют только её собственные манкие чувства.

Книга плохая, да. Читала ее в самолете по пути в Иорданию, дочитала на пляже. Оставила в отеле прибрежного городка, чтобы не везти этот груз обратно. Была разочарована этим произведением. Язык очень бедный. образы не прописаны, сюжет предсказуемый.
У автора ярко выраженный нарциссизм, с этим не поспоришь. Жаль, что она так воспринимает критику: "вы мне завидуете, хаха". Юлианна умненькая и красивая, но мания величия просто ужасает. И неумение принимать критику. Мне нравилось раньше читать ее Инстаграм, но что-то в ее постах насквозь фальшивое.. Отписалась.
Чем-то у нее вдохновиться можно, но явно не тем, что она пропагандирует в книгах) Перенять можно ее смелость публиковаться, уверенность в собственной красоте и работоспособность. А вовсе не те ценности, которые у ее героинь.
Юлианна, возможно, утешает себя, что все, кому не понравились ее книги - еретички, атеистки и т.п. Нет. Я христианка с детства, выросла на книгах Люси Мод Монтгомери, Элинор Портер, Луизы Мэй Олкотт и прочих.
Они - классика, с крутыми идеями и красивой формой.
Книги Юлианны - макулатура. К сожалению.

про нарциссизм соглашусь: я видела, как она начала истерить в сторис о том, что все отрицательные отзывы на лайвлибе происки ее хейтеров. то есть отрицательные отзывы не направлены на плохо написанную книгу, нет - это все выпад именно в нее. из зависти. она совершенно не воспринимает критику

Меня, когда я впервые нашла её аккаунт, поразило чудовищное несоответствие воздушного зефирного визуала и потока такой отборной грязной брани в сторис и тексте под первым постом, что мне попался, какой далеко не от каждого гопо-алконавта услышишь. Причём в предыдущем посте, как оказалось, шла речь про утончённость и этикет. Первая мысль была - какой-то пранкер взломал аккаунт и теперь от души глумится над фильдиперсово-ванильной дамой, ожидая реакции от подписчиков. Стала время от времени заходить на её страничку ради фотографий, просматривала, в том числе, и тексты, и постоянно нарастало то самое ощущение фальши, о котором Вы пишете в своём комментарии. Когда, с одной стороны, очаровательные фото, Иисус, рассуждения об утончённости и этикете, а с другой - фекальный вулкан с ненавистью и распоследним хамством.

Абсолютно согласна с этой рецензией.

Подписываюсь под каждым словом! Прекрасная рецензия.

браво! прекрасная рецензия!

1 2