31 марта 2020 г. 20:50

Довольно милый роман. Немного наивный поначалу, к середине он набирает обороты и напряжение, а к финалу и вовсе преобразует некоторых персонажей до неузнаваемости.

В мире, где всё подчинено стихиям - огню, воздуху, воде и земле, - для Коры Флогис нет места. Пусть даже она родилась в старинной и уважаемой семье огневиков. Ведь Кора - пустышка, в ней попросту нет магии. И поэтому для своей семьи, для родителей и многочисленных старших братьев и сестёр она всегда была разочарованием и позором.
Тем не менее, девушка должна отучиться в Академии, как и все. Примерно отсюда и начинается история.

Я ещё не читала ни одной "академки" отечественного фэнтези, и конкретно эту книгу нахожу удачной. Милая романтическая линия, не особо бесячая ГГ, отважный и мужественный ГГ, злокозни родни и сокурсников - что ещё нужно. А уж ожидание, что Кора вот-вот должна каким-то образом получить магию

спойлер
(простить предателя, заключить союз с врагом, отречься от истинной любви)

, отлично подогревало интерес.
Почему же Академия пяти стихий, спросите вы? Пятая стихия - это бестии, твари "всех размеров и цветов", приходящие с неба вместе с грозой. Именно от них стихийники защищают обычных людей этого мира. И намёк на то, что героиня получит невиданную силу, вполне очевиден.
Уже мельком заглянула во вторую часть и была немало разочарована, увидев, что персонажи там совсем другие.