31 марта 2020 г. 19:52

0 Агата Кристи отдыхает.

Честно говоря, жанр ужастиков вообще не прельщает и можно даже сказать, противен. Но - вот неожиданность! - автор любимых фантастических боевиков и фантазийных саг вдруг написал классический ужастик, и он очень хорошо был принят публикой. Это об Оюнсу-1. Как минимум, столь резкая смена жанра интриговала. Заставив себя прочитать книгу, как человек впечатлительный, отделалась парой ночей кошмаров, но не могла не признать - жанр выдержан ювелирно: саспенс, непременные для ужастика мерзости, нагнетание психологического напряжения, постепенная гибель героев по типу "10 негритят", неведомое древне Зло. Я бы даже сказала, Агата Кристи отдыхает.
Подкупала многослойность, характерная для книг Сергея Тармашева, и которую днем с огнем не найдешь в большинстве образчиков данного жанра. Две сюжетные линии - древняя легенда и трагифарс из жизни современной золотой молодежи, - которые переплелись загадочным образом, чтобы вновь сойтись в финале Экспедиции Оюнсу самым неожиданным образом. Лихой сюжет, головокружительные повороты событий - и! - читателю до самой последней главы не будет понятна разгадка. А когда встряхнутые мозги встанут на место, выдыхаешь: "УХ ТЫЫ!!" - в общем, в финале как из пушки выстрелят, будьте готовы!