31 марта 2020 г. 18:27

Павел терпеть не может экстрасенсов, магов-целителей, потомственных ведьм и прочую шушеру, выманивающую у людей деньги мошенничеством. Ладно деньги, они дают ложную надежду доверчивым и отчаявшимся людям. А время упущено и адекватное лечение может быть уже не так эффективно.
Ясно, что сам Павел имеет на них зуб. У него погибла вся семья в аварии, сам он чудом выжил, но после серьезных травм потерял слух. Вместо нормальных врачей его бабушка таскала парня по народным целителям. И теперь приходится постоянно носить слуховой аппарат.
Павел — журналист, работает в одной желтой газетенке, ведет рубрику и разоблачает всю эту псевдомагическую братию. Поэтому местные *колдуны* его ненавидят. И вот однажды журналистка из конкурирующего издания раздобыла информацию о старце Захарии, обладающим Словом. У него безногие калеки начинают ходить, бесы из одержимых изгоняются, а мертвые воскресают. Павел решает копнуть глубже. Выезжает в глухую деревню к чудо-старцу и его секте. А там чудеса и всякие страсти-мордасти.
Начало бодрое и мистическое. У парня видения, вокруг него непонятная чертовщина и мистическое напряжение. Атмосфера, хоть топор в воздухе вешай.
Автор нарисовала само поселение и людей, там проживающих. Сочно так все расписала. Уже предвкушаешь загадки и тайны. Их есть у автора, но не так чтобы много. На середине все как-то сдулось, провисло и стало немного скучным.
Экскурсы в прошлое были необходимы, но Елена Ершова их растянула и градус напряжения потерялся. Но это еще полбеды.
Главная проблема, что началось все за здравие, а кончилось за упокой. К финалу создалось впечатление, что выпустили всех умалишенных из психушек и я теперь окружена чистейшей шизой, которую мне пытаются выдать за мистику. Смешались в кучу мертвые, живые, сектанты, просто психи, глюки, одержимые, ведьмы. Некоторые задумки автора, по отдельности, были очень даже хороши, но вот реализация подкачала.
Черный Игумен — товарищ колоритный, но какой-то сырой. Ясно, что у него наследственность специфичная, но все же он образованный человек. Вел же себя, как пещерный дикарь, большую часть книги проскакал на инстинктах, а не на разуме. Никакой жаждой силы и власти подобное не объяснить.
Линия с Павлом понравилась больше, но автор дала объяснения на уровне *потому что гладиолус*, видимо сама не очень поняла, как потусторонние силы работают. У нее то все души сливаются в единое целое, то кто-то индивидуально потом отщепиться может.
В общем и целом финальный винегрет меня разочаровал и оценка сползла до тройки с плюсом.