31 марта 2020 г. 16:39

5 Aurora Australis

4 февраля. Не могу писать. у всех страшная дизентерия. Ужасный день. Идти невозможно. Положение серьезное...Хорошая погода.

Aurora Australis

Шеклтон довольно рано решил стать моряком. Его любовь к морю и к приключениям в конце концов и привели его в Антарктиду. Ни для кого не будет секретом, что организовать даже самый мало-мальский поход в горы с друзьями уже требует много усилий, как физических, так и финансовых. Нужно продумать каждую деталь, просчитать количество еды на определенный срок, взять необходимые вещи, проследить, чтобы никто не брал лишний груз, знать либо узнать особенности местности, условия погоды и так дальше. Теперь представьте, что все это нужно проделать в десятикратном объеме.
Побывав однажды в составе южной экспедиции "Дискавери", Шеклтон решает на этот раз предпринять собственную экспедицию в Антарктику, а по ее завершении - написать книгу-заметки, надеясь таким образом возместить хотя бы частично долги и убытки для ее организации.
В книге очень подробно описан весь инвентарь, еда, снаряжение, одежда взятые на юг. Шеклтон методично описывает количество, цены, материалы, и эта достоверность только подпитывает интерес ко всей этой авантюре.
Не будет спойлером упомянуть, ибо в книге об этом говорится почти с самого начала, что Шеклтон и его команда не смогли добраться до южного полюса. Но не это главное. Главное - путь и испытания, которые выпали на долю каждого участника экспедиции. Снег, мороз, постоянный голод, лошади, которые тащат сани, не зная куда и зачем; лед, который неожиданно проламывается под ногами, и единственное спасение от бездонной пропасти - веревка повозки.

У всех острая дизентерия, вероятно от мяса. Надеюсь, что после сна будем чувствовать себя лучше. Сегодня дальше идти не могли. Уайлду очень плохо; сам я слабею; другие оба тоже захвачены болезнью. Освещение плохое, голодны, снег хуже, чем когда-либо, он глубиной до 30 см. Проснулся сегодня в 4 часа 30 минут, хотя лег в 23 часа. Больше не пишу сегодня. Температура -15 градусов. Скверное настроение.

Хотя книга написана в стиле заметок, а изначальная цель экспедиции исключительно научная, все же читается она как некий приключенческий роман, в хорошем смысле. Ибо то количество приключений, чудесных спасений людей - это чистый экшн. Каждый из членов команды побывал на волоске от смерти. И только иногда хватаешься мысли, что это все реальность, и думаешь - я бы умер первым, как классический персонаж-неудачник из пресловутых американских фильмов в жанре катастрофа.
Читая все те перипетии, возникал только один вопрос - а зачем? Зачем так много усилий, личных жертв, лишений, страданий только ради того, чтобы быть первым, кто установит чертов флаг на географическом центре Антарктиды. Частично, Шеклтон сам отвечает на этот вопрос - ничто не сравнится с чувством быть первым из людей, который видит и открыает новую землю.
Смотря сегодня документальные фильмы от National Geographic, можно увидеть Антарктиду, словно сам побывал там, благодаря последним технологиям, созданным для антарктических морей кораблям, дронам-видеокамерам.
Когда Шеклтон со своей командой отправились на южный полюс, у них было с собой колесо-счетчик, которое прикреплялось к саням; когда те трогались с места, колесо начинало вращаться следом, отсчитывая таким образом пройденный путь. Сегодня это делают наши телефоны.
Возможно, это мой долгий ответ на вопрос зачем люди отправляются на край земли, полагаясь только на удачу и провидение. Из-за духа авантюризма естественно! Прежде всего из-за него, но имели бы мы сегодня то, что имеем, не будь таких людей?
В конце-концов, весь мир словно колесо-счетчик, мы лишь катимся следом за теми, кто не боится первым ступать на обманчивый тонкий лед.

P.S. Проводя зиму в Антарктиде, команда Шеклтона создала первую когда либо напечатанную книгу на самом южном материке, неуклюжую, но все же книгу, с иллюстрациями и интересным материалом, в том числе научным. По приезду в Британию, было отпечатано всего лишь 100 экземляров этой книги, часть из них находится в библиотеках, оставшаяся же часть колесит по частным рукам через аукционы, где экземпляры первого лимитированого издания продаются за сотни тысяч долларов.
Aurora