dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

31 марта 2020 г. 14:55

Совсем неожиданно пришлось прочитать мне эту книгу - хотя Пелевин у меня в планах всегда, но "Числа" я как-то вниманием обходила. Потому это был вдвойне сюрприз - мне очень понравилось. Хотя тут все как всегда у Виктора Пелевина - трагикомедия на фоне российской действительности, густо приправленная эзотерикой. Общее-главное: бизнесмен Степа всю сознательную жизнь прожила под знаком числа 34. И избегал числа 43. Это стало его персональной религией и настолько вросло в его жизнь, что стало приносить неплохие плоды. Собственно, на этой волне он и стал удачливым бизнесменом. Наверное в этом был высочайший смысл - в нашей стране и в эпоху отсутствия всяких законов и логики, построить хоть какую-то, пусть иррациональную и абсурдную, но систему - и она заработает. Потому что ты в неё веришь и она начинает верить в тебя)) Когда другие пытаются подчиниться чужим системам и законам, которые давно не работают. Может потому что в них не так маниакально верят? Вот такая психотерапия, визуализация и нумерология.
Надо сказать - цифры здесь в общем-то фоном. Главное - повседневная жизнь российского бизнесмена со всеми её ритуалами, опасностями и путями выхода из сложных ситуаций. Или "невыхода". Пелевин как обычно смеется, но в виде фарса рисует в общем-то реальную жизнь. Где каждый спасается, кто как может. Вот у Степы получалось, до поры до времени. Однако цифры не обманули - что обещали, то и получил. Прямо по написанному. Но спойлерить не буду.
И ещё здесь размышления о загадочной русской душе, которая то взмывает в горние выси и углубляется во все тайны мира, то с радостью готова пресмыкаться перед любым начальством. Здесь каждый второй, если не каждый вообще, в любом разговоре со второй фразы сразу уходит в эзотерические дали. Автор смешивает высокое с низким и хорошенько взбалтывает, делая все это совершенно обычной реальностью обычного русского... бизнесмена в данном случае. В общем, автор стебется, но ему веришь)) Мало того, ловишь себя на том, что очень хочется присоединиться к этому безумию с нумерологией))
Пелевин настолько конкретно злободневен, что роман изображает уже немножко ушедшую эпоху и многое тогда актуальное уже подзабылось. Но почему-то, не зная повседневных будней воротил отечественного бизнеса, подозреваю, что очень многое осталось примерно в том же ключе, может антураж сменился и политическо-экономический расклад. Но инструменты те же.
Книга получилась замечательно смешной, не смотря на грустные нотки. И опять кажется, что за иронией автора скрывается что-то большее. Что он знает намного больше, вот даже нам объясняет, рассказывает, а мы не догоняем, видим только очевидное и развлекаемся. Но он и это предвидел - и над нами смеется тоже.
Отдельно отмечу замечательную начитку Александра Андриенко. Мне очень понравился его голос и манера чтения. Но кроме того, по-моему, он настолько хорошо совпал с этой историей, что мне все время казалось, что это рассказывает сам автор - сам Виктор Пелевин. Что он именно такие интонации, настроения и характеры вкладывал в эту книгу. Да ещё все было прочитано очень серьезным тоном, сквозь который замечательно слышался весь авторский сарказм.

Игра "Собери их всех!"
Группа "Мир Аудиокниг (Царь Горы)"