Bookvoezhka

1 января 2012 г. 23:40

Ну и книжка! Необычная до "ужаса"! Честно говоря, у меня глаза на лоб полезли от выходок маленькой Анны! Но я всё - таки не верю в то, что она могла совершать такие странные поступки - иначе это получился бы уже самый настоящий маленький монстрик, а не ребёнок, а тем более уж не ангел с крылышками, которым её изобразила одна художница! Мне кажется, что некоторые поступки она и совершила, но были и такие, которые недоступны для неё в чисто физическом плане!(Да и реакция со стороны взрослых тогда была бы совершенно другой!) Так что Анна, скорей всего, держала всю эту злобу в себе и представляла, что выпускает её наружу в весьма изощрённых способах. Но ко всему этому у неё было ещё и полное разочарование в самой себе - она была уверена, что её никто не любит, и что она противная и гадкая. И раз уж ей плохо, то с какой это стати остальным должно быть хорошо? Пусть и им будет плохо! Наверное, именно так она и думала. Но ещё не стоит забывать о том, что Анна была очень ревнивой, и появление нового ребёнка в доме не лучшим образом отразилось на её психике. Хотя такие случаи часто происходят в жизни.
Меня поразило полное непонимание Анны и родителей - она чуть ли не с самого рождения убеждена, что они её ненавидят, а родители, в свою очередь, считают, что Анна на редкость тяжёлый ребёнок. В данном случае обе стороны неправы. Хорошо, что всё закончилось благополучно.
Конечно, до конца понять таких детей, как Анна, я не могу, потому что я - единственный ребёнок в семье и такое чувство, как ревность собственных родителей к кому - то ещё мне недоступно. Да и всеми покинутой я себя пока не ощущала. Но поставить себя на место Анны я всё же попробовала. И возможно кое - что поняла.
Эта книга совсем небольшая по объёму, я бы даже сказала, крошечная, и чтение её не отнимет много времени. Поэтому прочитать её я всё же советую - это поможет лучше понять родителям своих детей, а детям задуматься над правильностью своих поступков.

Да, книга очень неоднозначная. Очень хотелось бы прочесть.
Спасибо, толковая и интересная рецензия)

Рита, спасибо большое за комментарий!!!

Интересно будет прочитать про маленького монстрика. Спасибо :)

Спасибо за отклик, Таша! Мне кажется, этот маленький монстрик ужасный снаружи, но очень одинокий внутри...