Abakarova

31 марта 2020 г. 12:52

5 «Это хорошо сказать: "Я хочу умереть"... А каково другим?»

Я в шоке от прочитанного. Книга очень сложная, тяжелая и у меня полный переворот в голове. Читать эту историю без слез невозможно.

Эта книга автобиографии палестинской девушки, которая рассказывает о своей жизни в деревне, рассказывает об обычаях, воспитании. Эта история о девушке, которая очень хотела замуж, сбежать от своего отца-тирана. Девушка, которую семейный совет приговорил к ужасной смерти. Она полюбила, а он как последний скотина бросил её беременной и сбежал.

Шок, гнев и горечь - вот, что оставляет после себя книга. Много жестокости. Книга "Сожжённая заживо" не должна нравиться, это не статус художественной литературы, поэтому не подлежит какой-либо оценки. Все пишут «Я в шоке от мусульманских обычай», «Хорошо что я не мусульманка», но у этой книги другая цель, донести до нас что это книга не об «Исламе», она о «Страхе». Жестокость и равнодушие - это не обычаи, а страх.

Вся деревня живёт в страхе, они начнут сплетничать, а любая сплетня - это приговор для семьи: всех их могут выгнать из деревни, могут поджечь дом, даже могут убить. Все дети боятся своих родителей, т.к. на семейном совете могу приговорить их к смерти. Мать боится, что у неё будут только девочки и муж уйдёт из семьи, поэтому душат своих новорожденных дочерей. Отец боится своего сына, так как он может отнять у него власть «глава семьи». Врачи не вмешиваются в чужое семейное дело, оставляют гнить бедных девочек. Даже судья не может засудить пожизненно таких тиранов, так как они больше не смогут выйти из дома.

Мне на самом деле неважно: история это реального человека или придуманный образ автора, здесь суть - домашнее насилие.

Меня трясет от злости. Хочется столько написать, столько всего в голове, но всё путается — собрать воедино невозможно.