half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

31 марта 2020 г. 12:30

Говорят, режиссер Монтелье, когда его называли творческим человеком, без промедления бил в морду. Потому что гений.

Никогда, то есть прямо совсем никогда, не откладывайте прочтение последующих частей этой серии, если вы уже ввязались в это сомнительное книжное мероприятие. Каждый раз приходится проходить несколько стадий восприятия написанного: "что это вообще такое?", "зачем я это делаю?", "ещё немного и последняя капля", "ну не бросать же раз столько вытерпел" и "а что там дальше-то?". Такое обилие имен и сложных для понимания деталей и способностей делают эту книгу (и серию в целом) одной из самых сложных для чтения. Возможно просто не стоит сильно уж вдумываться и представлять как это может реально происходить, тем более примерять на себя мысли, поступки и чувства героев, а воспринимать как свершившееся и имеющееся где-то.

Сюжет выглядит гармоничным продолжение невероятных приключений Лючано Борготты, известность которого выросла до непомерных размеров. А вот способность влипать в разные сомнительные и связанные со смертельным риском истории - сохранилась почти в неизменном виде. Герои и сюжетные линии прошлых частей не были выброшены в прошлое, а бережно подобраны и использованы и в последней книге серии. Про концовку авторы сказали лучше меня, поэтому просто, улыбаясь, промолчу.

В целом, в не такой уж объемной трилогии содержится просто колоссальный труд авторов над проработкой концепции и сюжетных линий. Совсем не удивительно, что про эту вселенную Олди выпустили ещё несколько серий, возможностей просто хоть бесплатно всем раздавай ежедневно.