31 марта 2020 г. 11:47

5 Парад эгоистов

Собственно, это самая суть, как мне кажется: в романе перед читателем проходят чередой эгоисты самых разных мастей. Персонажей довольно много, они, как правило, в почтенном возрасте, но ни один не вызывает симпатии, и все они - просто безумно эгоистичны. И дело вовсе не в "зверином оскале капитализма", как выражались раньше - дело в моральных качествах этих людей.
В романе прослеживается история двух семейств и примазавшихся к ним личностей. Правда, семьи эти друг с другом крепко сплетены практически в одну - так что, наверное, можно сказать, что присутствуют "два рода". Что, в общем, для понимания не так уж и важно.
Этот роман - первая часть трилогии, и действует здесь самое старшее поколение. Посему, по ходу повествования мы видим довольно много смертей и похорон, видим чисто физическое угасание. Но и на краю смерти эти люди не становятся менее эгоистичными. Их гонор, эгоизм и стремление к абсолютному доминированию приводят порой к трагичным последствиям. Да, часть из этих последствий порой хочется определить как "так ему и надо" - но на самом деле всё это очень печально. И печально то, что ни у кого из персонажей не происходит "просветления", вот вообще. Они даже перед лицом случившихся трагедий остаются сами собой и стараются обернуть события себе на пользу, не гнушаясь и откровенным враньём.
Женские же образы представлены здесь как бы несколько фоново, хотя и они играют определенную роль в событиях, и порой даже важную роль. Но при чтении возникает ощущение. что сыграв свою роль, женщины отходят в тень - насовсем или до следующего эпизода. Впрочем, этому не следует особо удивляться, потому что... ну времена такие были.
Ну вот, попыталась рассказать без спойлеров )))
А в целом, книга мне очень понравилась. Она не производит впечатление занудного или затянутого повествования, несмотря на реалистичность описания старости, смерти и прочих не слишком приятных вещей. Язык повествования (и перевод!) чудесны. Несмотря на отдаленность от нас описываемых событий, персонажи очень живые и, как ни странно, во многом современные. Есть над чем задуматься, а заодно и повнимательнее присмотреться к дням сегодняшним. И я точно прочту остальные части трилогии.

Прочитано в игре "Кот в мешке"