Klt

Квалифицированный некомпетент!

31 марта 2020 г. 11:07

4.5 Если у вас нет проблем, тогда Дон Кихот спешит на помощь. Не переживайте, будут! )))

картинка Kalytuk

Данный сборник представлен произведениями двух авторов: Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий" и Жан-Батиста Мольера "Тартюф" и "Мещанин во дворянстве".

Роман "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий" - классическое произведение испанской литературы XVII века, который отразил в себе жизнь разных сословий и слоев испанского общества, а также воспроизвел целую отдельную эпоху европейской истории.
Автор используя тонкую иронию и простоту речи сумел совместить возвышенные подвиги главных персонажей и юмор простого народа.
Центральным персонажем и основой романа является "рыцарь" Дон Кихот — в обыденной, не надуманной жизни- Алонсо Кехано. Главный персонаж представляет собой пародию на главных героев тогдашних "рыцарских романов" и вместе с тем имеет образ добродушного чудака, мечтателя, наделенного благородством, отважностью, одновременно смешного и печального.
Вторым по значимости и смысловой нагрузки является персонаж оруженосца Дон Кихота- поселянина Санчо Панса, который призван автором противодействовать главному герою во всех его сумасбродствах. Помощник Дон Кихота не смотря на свою простоватость и неотёсанность, в романе представляет собой "кладезь" народных пословиц и изречений.
В романе автор задался целью показать в его основе борьбу против двух крайностей состояния общества - сословия богатых, ненасытных вельмож и бедных, обделенных крестьян.
Комические попытки главного героя принести помощь и изменить окружающий мир, в результате завершаются страданиями "доблестного рыцаря" и тех, кто ожидает от его помощи.
Книга понравилась. Обязательно всем для прочтения!!!