sleits

31 марта 2020 г. 09:00

Не собиралась читать эту книгу, хотя после отзыва Людмилы Личи я всё-таки произведением заинтересовалась. Когда мне попалась аудиокнига, я решила попробовать послушать, и бросить, если не пойдет. Совершенно неожиданно в один присест я прослушала первую треть книги и на этом хотела закончить, так как мне показалось, что с книгой мне все понятно. Но ещё один небольшой фрагмент, прослушанный через пару недель, изменил мое решение - и я опять практически взахлёб дослушала книгу до конца.

Завязка известна из аннотации: альтернативная история Испании первой половины и середины двадцатого века. Во время второй мировой войны у власти находился диктатор генерал Аугусто Авельянеда. После мятежа власть переходит к республиканцам, а диктатора, повинного в смерти огромного количества испанцев казнённых даже за мелочи, приговаривают к наказанию хуже смертной казни - бывшего диктатора возят по городам Испании в клетке на потеху и глумление толпы.

Первая часть книги - это предыстория - описание жизни Аугусто Авельянеды и его деятельности до приговора. Читается не без интереса, в первую очередь благодаря шикарной стилизации. Автору удалось сделать так, что во-первых, кажется книгу написал испанец, а во-вторых, кажется, что события действительно происходили на самом деле.

Вторая и третья часть книги - это описание жизни Авельянеды после того, как он был посажен в клетку. Казалось бы, что может происходить с героем, который не покидает маленькой клетки на протяжении десятилетий? А происходит очень многое - и в первую очередь меняется мышление персонажа, меняются люди которые смотрят на злодея с другой стороны решетки. И за всем этим очень интересно наблюдать. Книга полна юмора, она одновременно и грустная и смешная. И читается на удивление легко и быстро не смотря на то, что в тексте практически нет диалогов и прямой речи.

Книга выбивается из общей серой массы современной русской литературы и однозначно заслуживает внимания. Ее стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять, что и так можно писать, что и об этом можно писать, и вообще полет фантазии писателя не ограничивается серыми буднями нашей современности.

По поводу фантазии автора вы правы, хорошо подметили)