sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 марта 2020 г. 03:45

Обалденная история, читал -- оторваться не мог!
Это может стать легендой любого народа, рядом с которым живут волки. А где не живут, там обязательно найдётся какой-нибудь другой подходящий зверь: тигр, лев, пума или кто-нибудь ещё.

Тут и настоящая любовь и страсть, и красивая мистика, и настоящая жизнь.
Недаром главный герой не кто-нибудь, а кузнец. У всех народов деревенский кузнец имеет какую-то связь с колдовством и местными духами. Точнее, он -- половина главного героя, мужская половина. Есть ещё и женская.
И христианских аллюзий здесь хватает, и прямого спора с христианством. И огромной символической силы крест есть, и пустая бесполезная молитва, вычитанная глупым суеверным мужиком из какого-то дурацкого журнала. Есть и молитва примитивная, но искренняя. Её, разумеется, и услышит бог -- то ли христианский, то ли языческий -- неважно.
История одновременно и очень женская, и в высшей степени мужская. "Мастера и Маргариту" вспоминал время от времени:

Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора. Прощай.
Маргарита

Вот не буду ничего рассказывать больше. Повесть такая короткая, что её легче прочитать, чем пересказывать.

Добавлю только, что и написано красиво. Именно такой литературный стиль люблю. Описания северной природы точные и, я бы сказал, уместные.
Гармоничная вещь! Не ожидал от писательницы, о которой не только не слышал ничего, но даже и повторить её имя не могу.

Заметил две-три бытовые несообразности. Думаю, автор не очень-то сама знакома с деревенской жизнью. Но нет, пустое это, не стоят они упоминания.

Всем рекомендую. Ну, а я прочитаю ещё и про ласточек , благо, они под одной обложкой.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)

Да, меня Калевальская волчица тоже очаровала. Почитать бы ещё что-то подобное... А вы Весьегонскую волчицу читали? Там тоже мистика есть - языческая, таёжная. А в фильме всю мистику убрали и получилась обыкновенная серенькая история... А книга огонь.

Боюсь, подобное трудно найти :)
Про "Весьегонскую волчицу" написано "Для среднего школьного возраста". Не думаю, что это для меня.

Вот уж неправда!)) Это универсальная история для всех возрастов.

OK, может быть врут, проверю :)

Заманиваете? Тоже почитаю.

Ну да, заманиваю. А вы как догадались?

Ну, мы ж с вами уже не первый год знакомы.

Ну да, ну да. От вас мне теперь шила в мешке утаить не удастся :)

Ото да)).