Deli

Авангард дурного вкуса

1 января 2012 г. 13:52

Хейли у меня всегда шел под знаком доверия. Я довольно быстро смирилась с тем, что этот автор динамичных производственных романов неизменно доставляет мне гигабайты незамутненной радости. Да, знаю, что прочитала у него всего четыре произведения, но повествования о людях какой-то профессии настолько мне нравятся, что писатель, специализирующийся на подобных вещах, был просто обречен. Радует, что впереди еще много всего интересного.
"Вечерние новости", на мой взгляд, слегка выбились из привычной концепции. Действие здесь не ограничено узким профессиональным кругом. Хотя, казалось бы, о команде, выпускающей блок вечерних новостей, можно было написать много интересного, не забыв приправить документальным расследованием и внутренними дрязгами, кои всегда имеют место быть. Но автор идет по пути, которого читатели не ожидают: основное внимание уделено не новостной кухне, а специфике жизни военного корреспондента. Сыграло еще свою роль то, что для российского читателя все эти американские тёрки с Кореей не очень интересны. Ну да ладно, это всё было 20 лет назад и описано эпизодически, а в конце 80х появились новые проблемы - и, по мнению автора, одной из главных является терроризм. Вот скажите мне, что название книги перевели неправильно - и я поверю, потому что реально куда охотнее верится, что это производственный роман о нелегкой жизни террористов. Линия с репортерами показалась мне прописанной слегка поверхностно. Насчет линии с террористами всё было еще хуже - наверное, Хейли не нашел тут консультанта и играл, как умел. Не может быть, что настолько плохо организованная террористическая клика могла держать в страхе целое государство. Пусть даже и маленькое латиноамериканское.
Вообще, думается мне, без террористов было бы лучше. Посмотрела на другие рецензии и пришла к выводу, что эта линия мало кому понравилось. Всё кажется каким-то надуманным и неестественным. Причины и мотивы поступков будто высосаны из пальца, а персонажи время от времени ведут себя как деревянные болванчики, лишенные эмоций.
Хотя я не отрицаю того, что мне понравилось - просто всё вышеописанное немного подпортило впечатления. И на сегодняшний день это у меня единственное произведение Хейли, получившее не высшую оценку.