meness

по организации беспорядка в своей голове

31 марта 2020 г. 02:05

4 Попутного вітру тобі в сраку!

Взявшись за книгу, я почему-то была уверена, что это просто романтическое фэнтези. И даже не заметила, что это ещё и детская фантастика. Ну и хорошо, честно говоря, а то отложила бы книгу на лучшие времена, настроение было не то. Хвала Жизнеродящей и Мракнесущему, эта ошибка обошла меня стороной, так что забудем. Просто столкнувшись со сказкой для детей, а не со взрослым фэнтези, которого ожидала, я сначала недоумевала, почему автор развела какое-то ребячество. Но финал всё расставил на свои места и мы расстались в хорошем настроении. Герои счастливы, да и я не унываю. Сказкам вообще много чего позволено, и это не просто так. Всякие счастливые стечения обстоятельств, подарки судьбы и нелогичности им можно простить.
Сейчас могу точно сказать, что "Попутный ветер" - отличная приключенческая история не только для детей по возрасту, но и для детей по состоянию души (то есть для любого адекватного человека в моём понимании). Я бы такое не только младшей сестре порекомендовала, но и сама радуюсь, что прочла.

Герои не скажу, чтобы очень круто прописаны, но и не совсем картонные. За ними всё же интересно наблюдать; за Олафа и Летту хочется переживать. А если напоминать себе, что это сказка, то понимаешь, что прописано всё вообще на отлично. Идея не скажешь, что совсем оригинальная, но приправлена таким количеством свежих и небанальных дополнений, что воспринимается очень свежо и совсем не клишированно.
И всё же я осталась в непонятках, почему безцветность Летты считалась каким-то уродством и её постоянно называли некрасивой. И до последнего ждала, что Олаф просто скажет: "А мне всё равно, для меня ты лучше всех!", и они вместе ускачут в закат, но автор всё-таки вернула ей краски. Зачем? Жизнь у неё и так была красочной. Ну да ладно, её выбор.
Мне ещё ужасно понравился этот магический мир, автор запихнула туда столько всего интересного, что можно развернуться на целый цикл об этой вселенной. Хорошо, что в конце мы получили ещё несколько рассказов, которые дополнили историю Империи.

Не могу сказать, что я в дичайшем восторге, но всё же книга очень понравилась, она пахнет летним ветром на цветущем лугу. Такая добрая и прелестная история не могла оставить моё сердечко равнодушным. С удовольствием прочитаю что-нибудь ещё у автора.
Четыре ветродуя из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры Колесо года

Я вот искренне радуюсь, когда читатели понимают, что это сказка!!! Я и сама отношу ПВ к сказкам, со всеми сказочными допущениями и завлекалочками. Спасибо!!!

Вам не видно, но я даже покраснела, что мне автор ответил :)
Вам спасибо за историю!