VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

31 марта 2020 г. 00:15

4.5 Космос детям не игрушка

При том, что новый роман знаменитых супругов Дяченко несколько вторичен даже по отношению к их собственным произведениям (порой, особенно поначалу, мне искренне казалось, что «Луч» - это «Vita Nostra» для подростков: чуть упрощённая, не такая жуткая и более позитивная версия того же сюжета с главным героем другого пола и помладше возрастом), читался он взахлёб. Впрочем, мне редко не заходят книги этого авторского тандема…

Странный социальный эксперимент, в котором четверо подростков от четырнадцати до восемнадцати лет в каком-то странном безлюдном месте вынужденно играют в странную игру с жёсткими правилами, пытаясь предоставить смысл существования группе космических путешественников, на межзвёздном корабле «Луч» летящих к далёкой планете у чужой звезды. Летит корабль давно и цель ещё не близка, оттого и исследовательский пыл несколько поугас. А дети межзвёздных скитальцев, родившиеся уже на борту, и вовсе недопонимают, почему они обязаны продолжать дело своих родителей. И четверо юных вундеркиндов изобретают для них всё новые и новые обоснования осмысленности полёта в целом и мотивации существования каждого из команды в частности. Все их задумки претворяются в жизнь искусственным интеллектом корабля (одно воздействие в день для экспериментаторов и один раз в год для «Луча»). Игра длится 30 дней и победитель игры получит возможность исполнить своё самое заветное желание. Кто-то просто хочет избежать уголовной ответственности, кто-то – поступить в престижный вуз, кто-то – вернуться домой, а кто-то – спасти самого любимого человека от смертельной болезни. Но каждый ради исполнения своего желания готов пойти на многое: предательства, манипуляции, причинение вреда здоровью и иные уголовно наказуемые деяния – далеко не полный список «подвигов» юных социологов.

Управлять группой людей, разных по возрасту, характеру, склонностям, темпераменту, как оказалось, дело не слишком хитрое. Особенно если это лишь фигурки в компьютерной игре. А если нет? И на борту «Луча» реальные люди? Трудно ли быть богом для них? И честно ли использовать их в качестве трамплина для собственного взлёта в игровом рейтинге? Вопросов роман задаёт множество, тем для размышления предоставляет массу, но финал меня несколько огорчил – оказался он ожидаемым и каким-то куцым. Хотелось бы более пространного и логичного объяснения происшедшему. Но книга однозначно стоит внимания, хотя к числу лучших произведений Дяченко я бы её не причислила.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона".