sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 марта 2020 г. 23:54

4 За стеной

Навіть не знаю, що писати. Не можу сказати, що дуже сподобалося, але читалося на одному подиху. Дуже було цікаво - а що ж там дальше.
Автор просто оригінально побудувала сюжет. І цим виграла, адже стилістично книга якась дуже проста. «Він пішов, вона поїхала. Він подумав, вони вийшли». Ну якось так.

Спочатку нам показали клубочок - викрадення дитини, а потім потроху почали його розмотувати.
І те, що відкривалося поступово знову і знову, було невтішним, ба, навіть шокуючим.
Звичайна середньостатистична родина: він, вона, дитина. Щаслива, на перший погляд, сім‘я.
Та, виявляється, все не так просто.
Анна із заможної родини, і її шлюб з Марко був не дуже одобрений батьками. Сімейне життя почалося із шикарного подарунка від батьків у вигляді будинку. Та й Маркові тесть зсудив гроші на бізнес. І через це Марко не відчував себе самостійним. У його справи повсякчас вмішувались, і сімейні, і бізнесові.

Стосунки молодят перестали бути довірливими з народженням дитини. У неї легка депресія, у нього проблеми на роботі. Обстановка напружлива.
А тут ще й така біда - їхню Кору викрали. І, звичайно ж, першими під підозру попали Анна і Марко.
Але хіба можуть батьки нашкодити своїй дитині?
Чим дальше розслідування, тим більше загадок в цій історії.
У Анни в минулому був неприємний випадок з однокласницями, Марко явно щось приховує, і його поведінка це видає. Сусіди теж приховують інформацію зі своєї камери, бо мають незвичне, хм… хоббі.
Дальше - більше. В‘ється клубочок, закручується сюжет, і читач дивується все сильніше і сильніше.

Книга не напружує, хоча постійно згадується про те, що дівчинка, мабуть, мертва. Та якимось шостим чуттям відчуваєш, що це не так.
Так воно, чи ні, покаже фінал, а до того роман і справді важко відкласти, детектив вийшов захопливим.
А от тема - сумна і страшна.
Як люди можуть бути такими цинічними і безвідповідальними? І все заради грошей.

«— Анно, що ти наробила?»
Марко, а ти?!

Даже не знаю, что писать. Не могу сказать, что очень понравилось, но читалось на одном дыхании. Очень было интересно - а что же там дальше.
Автор просто оригинально построила сюжет. И этим выиграла, ведь стилистически книга какая-то очень простая. «Он пошел, она поехала. Он подумал, они вышли». Ну как-то так.

Сначала нам показали клубочек - похищение ребенка, а потом понемногу начали его разматывать.
И то, что открывалось постепенно снова и снова, было неутешительным, даже шокирующим.
Обычная середнестатистическая семья: он, она, ребенок. Счастливая, на первый взгляд. Но, оказывается, всё не так просто.
Анна из зажиточной семьи, и ее брак с Марко был не очень одобрен родителями. Семейная жизнь началась с шикарного подарка от родителей в виде дома. Да и Марку тесть ссудил деньги на бизнес. И из-за этого Марк не чувствовал себя самостоятельным. В его дела посточнно вмешивались, и семейные, и в бизнес.

Отношения молодожёнов перестали быть доверчивыми с рождением ребенка. У нее лёгкая депрессия, у него проблемы на работе. Обстановка напряжённая.
А тут еще и такая беда - их Кору похитили. И, конечно же, первыми под подозрение попали Анна и Марко.
Но разве родители могут навредить своему ребенку?
Чем дальше расследование, тем больше загадок в этой истории.
У Анны в прошлом был неприятный случай с одноклассницами, Марко явно что-то скрывает, и его поведение это выдаёт. Соседи тоже скрывают информацию со своей камеры, потому что имеют необычное, хм... хобби.
Дальше - больше. Вьется клубочек, закручивается сюжет, и читатель удивляется всё сильнее и сильнее.

Книга не напрягает, хотя постоянно упоминается о том, что девочка, видимо, мертва. И каким-то шестым чувством чувствуешь, что это не так.
Так оно или нет, покажет финал, а до того роман действительно тяжело отложить, детектив получился увлекательным.
А вот тема - грустная и страшная.
Как люди могут быть такими циничными и безответственными? И всё ради денег.

«— Анна, что ты наделала?»
Марко, а ты?!

Прочитано для групи Читаємо українською.

Увы, но родители очень даже могут навредить своим детям, как бы страшно это ни звучало(

Знаю, конечно же. Вопрос был риторический)

Да я понимаю) просто грустная тема... проспойлеришь?

Оо) здесь так запутано

спойлер
Отец почти на грани банкротства знакомится в парке с мужчиной, который постепенно наталкивает его на мысль, что деньги можно заработать легко. Просто украсть (сделать вид, конечно же) собственного ребёнка и потребовать выкуп от богатых родителей мужа. Так Марко и сделал. Но, как дальше оказалось, это его тесть подослал того мужчину. Он влюбился молодуху (кстати, соседку Анны и Марко), но деньги то оказывается не его, а жены. Вот он и решил подставить Марко, чтобы увести у жены 5 миллионов. Сама понимаешь, ниточка начала раскручиваться. Когда до Марко дошло, сто его надули, он сознался во всём. Подставив при этом тестя.
Ну там ещё шантаж был со стороны соседки, в общем много всего. А финал вообще убийственный.
У Анны, кроме лёгкой депрессии, проявилось диссоциативное расстройство, она взяла нож и зарезала соседку. Это уже после того, как ребёнка вернули. Довели женщину.

Надеюсь, понятно рассказала)

Ого, вот это клубочек! Да, понятно, спасибо, Милуш:-*

Семейка та ещё)

Жуть))

Анна из зажиточной семьи, и ее брак с Марко был не очень одобрен родителями.

Дочитала сегодня книгу с таким сюжетом,как показывает практика,ничего хорошего обычно из этого не выходит.А страдают дети(
Прочитала твой спойлер,история действительно запутанная,Анну жалко тоже.

Да. Всегда найдётся тема для раздора.

Очень запутанно. Поэтому прочиталось быстро. Было очень интересно - а что же дальше?

Когда интересно всегда читается быстро))