Urrsa

любитель буквы ё

30 марта 2020 г. 23:33

Что сказать? Миры Дарьи Кузнецовой всегда живые, настоящие, и этот не исключение.

Берём любопытную мифологию и занятную магическую систему - раз. Добавляем политический замес, тут важно не переборщить - если его будет слишком мало, станет непонятно, что вообще происходит; если же его будет слишком много, то быстро станет скучно и - опять же - непонятно, что вообще происходит. Это, соответственно, два. И двойной вишенкой на коктейле - главные герои, очень разные, но при этом одинаково интересные и нужные друг другу.

Рина Пыль Дорог - девушка-бард, сирота, которая не вызывает к себе неуместной жалости даже в моменты слабости. У неё есть Искра, позволяющая помогать людям, есть талант и есть доброе сердце. Она кажется немного простоватой как персонаж, но при этом я ей искренне симпатизировала с первых страниц.

Ив Ярость Богов - железный регент, человек, стоящий во главе страны в качестве исполняющего обязанности кесаря. Известен тем, что сошёл с ума и плохо себя контролирует во время вспышек гнева, но поставлен на своё место богами, а с ними, как водится, не спорят. С одной стороны, в силу своей биографии как персонаж интереснее Рины, с другой - тоже немного картонный. Вообще, есть во всём происходящем с ними определённая степень наивности, но это приятная наивность, хорошая. И любовная линия выведена на передний план романа достаточно деликатно.

А ещё мне нравится, как завершается первый том дилогии - необязательно сразу же бежать читать второй, потому что всё закончилось адским клиффхэнгером. Нет, один этап завершён, впереди другой, но вполне можно выдохнуть при желании.

Собери их всех! Дуэль
Killwish