Zelenoglazka

31 декабря 2011 г. 18:03

Чудесно подходит для праздничных каникул, как и вообще вся Кристи. И здесь, как и в "Десяти негритятах" - фигурирует дурацкая детская считалочка... Она вроде бы и является ключом к разгадке, но... Есть считалочка, есть мистические совпадения, но ведь инспектор полиции должен руководствоваться логикой и здравым смыслом?

Кстати, инспектор Нил - достаточно симпатичен и весьма проницателен. Он идет правильным путем, он, возможно, сумел бы и сам докопаться до истины. Мисс Марпл появляется далеко не сразу и, в отличие от предыдущих книг, почти не вмешивается в ход дела. Она как-то незримо направляет расследование, а основную работу выполняет все-таки Нил. А вот остальные герои совсем не полюбились. Среди них нет ни одного, кто вызвал бы сочувствие - жестокие, корыстные, эгоистичные. Таковы "богатые и аристократические" семейства. Можно ли встретить среди них настоящих людей? На примере этого романа - нет. А вот мисс Марпл определенно не принадлежит к аристократии. Но почему-то именно такой мне представляется настоящая леди.

- Пора ехать, - проговорила мисс Марпл. - Дело, которое меня сюда привело, я сделала. Не сказать, что оно было... весьма приятным. Но зло не должно побеждать - не должно, и все.

Обожаю Кристи.