Ingris

30 марта 2020 г. 18:58

2 РКМП в эротическом сиропе

Любовный роман и альтернативная история России под видом фантастического детектива. Купилась на слово "гравилет" и давнее мелькание с списках НФ - и зря. НФ здесь нет, есть немножко атрибутики. Имхо, замут про кристалл вселенной в чугунном котле состоит чуть ли не из одних нестыковок и притянут для контраста (ада) с благополучной альтисторией (раем). Детектива тут умеренно, он составляет телодвижения героя (помимо частной жизни) - это расследование, кто и зачем взорвал гравилет наследника престола, откуда в карамельном мире внезапно берутся агрессивные люди. Много философствования - смеси православия, монархизма, коммунизма как религии, ненависти к коммунизму историческому и к идее справедливости. Много эпикурейства и смакования сладостных господских полумифических черт "России, которую мы потеряли" - но в альтернативной реальности, где не было мировых войн и революций, где есть батюшка-царь и нет терроризма, да и вообще всё на диво лубочно. Много, очень много (от трети до половины?) - любовного треугольника главного героя (князь Трубецкой, офицер госбезопасности, коммунист) с его женой Лизой и его любовницей-полячкой Стасей. Всех он любит (с эротическими подробностями), от обеих по ребенку, одну ради другой оставить не в силах - и всё решается наилучшим для эгоистичного тюфяка способом:

спойлер
женщины сами знакомятся, дружатся и договариваются жить вместе, и готовы даже принять прошлых княжеских любовниц в свою любвеобильную семью.

Однако, да... А я-то по-наивности до прочтения думала, что это космические приключения и даже детям читать можно... Мне читать постепенно становилось всё противнее, несмотря на большой словарный запас автора и умение составлять из него предложения. Мыши плакали, кололись, но из принципа догрызли кактус.