BlackMarinett

по кошачьим лапкам

30 марта 2020 г. 18:35

4.5 Что будет, если тебя мать родная забудет?

Первая мысль после прочтения:

Слушайте, а русская фантастика - это не всегда плохо.

Сюжет:

Кирилл - среднестатистический парень. Живёт в Москве, работает менеджером, любит пить пиво с друзьями.

Казалось бы, ничего необычного.

Но представьте, что вы приходите вечером домой с работы, собираетесь открыть дверь и понимаете, что она уже открыта, и квартира не пустая.

Вы входите в квартиру, а там незнакомая девица, утверждающая, что живёт здесь. Ремонт в квартире совершенно другой. Документы на квартиру исчезли, а ваш паспорт просто рассыпался.

Такая неудача постигла Кирилла. Его будто стёрли из памяти знакомых и из жизни в целом.

Ему пришлось чуть ли не бродяжничать, пока на его мобильный не поступил загадочный звонок, где ему сообщили адрес его нового жилища.

Это была водонапорная башня - таможня. А сам Кирилл стал таможенником, который должен был открывать двери в новые миры. Как бонус его наградили почти бессмертием и нечеловеческой силой.

Многие люди ждут, что Кирилл откроет дверь в Аркан - мир нашего будущего. А захочет ли это Кирилл?

5 главных плюшек:

-шутки-прибаутки автора, для русского и непривередливого читателя они - ок;

- идея с разными мирами у меня всегда в почёте;

- здорово, что у героя всё же ограничены возможности. Он не супермен, он тоже может проигрывать;

- закрученный сюжет, с которым не заскучаешь;

- автор не в бровь, а в глаз описывает российские реалии (дополнительный плюсик в его копилку).

5 главных колючек:

- пресные герои, мало эмоций, сомнений, страхов. Кириллу подарили бессмертие, а он такой: ок. И так во всём;

- навязанная любовная линия;

- развязка серии немного разочаровала меня;

- вечная неопределённость Кирилла в том, чего же он действительно хочет;

- некоторые шутки автора могут ранить ваши чувства. Удивительно, но меня ничего не затронуло на этот раз.

Общее впечатление:

Поразительно, но я была в восторге от книги российского фантаста. Те минусы, которые я перечислила выше, меня нисколько не смутили.

Поэтому я рекомендую вам к прочтению "Черновик". Безоговорочно.