lenysjatko

30 марта 2020 г. 18:03

4.5 Хмелевская в квадрате (с)

Ну, вы в курсе кто такая Иоанна Хмелевская, да? Взбалмошная бестия, с неуемной энергией и шилом в одном месте. Любительница влезть во все подряд, а потом залихватски расхлебывать заваренную кашу огромной ложкой. Цунами в юбке. Гроза преступников и правоохранительных органов во всей Польше и близлежащих странах. И уж если она за что-та взялась, то ни в жизни не остановится.
А теперь на минуточку выдохните и представьте, что их... две. Целых две Иоанны Хмелевские! Да еще и со схожими характерами, тягой к приключениям и склонностью к авантюрам. И что тут скажешь? Разве что: "Польша, держись!". Ну и Дания за компанию...ведь там наши дамочки тоже набедокурят)

Все началось, конечно, с невестки. Именно ей посчастливилось вынести сумку с относящимся к делу о фальшивомонетчиках материалом из квартиры бывшего возлюбленного, который в течении следующего часа превратился в хладный труп, чем и заинтересовал, собственно, полицию. В свою очередь эта самая полиция возжелала узнать кто же эта таинственная незнакомка, утащившая неподъемную тяжесть в голубую даль. А пока они ломали над этим непростым вопросом голову, Иоанна успела влезть в еще одни криминальные разборки на Центральном вокзале, случайно втянуть во всю эту историю свою свекровь, носившую то же имя и ту же фамилию, и укатить на самолете в Копенгаген. И клянусь - это все было чистой воды стечением обстоятельств)

Осознав масштабы катастрофы и смекнув, что за ней охотятся бандиты и вся полиция Варшавы, наша героиня, признаться, не растерялась - не долго думая, решила она внешность поменять. И стала... негритянкой. И в этом обличье она нагнала такого страху на своих преследователей, что те уже готовы были рыдать от бессилия.
Да, Хмелевские так просто не сдаются!
Кроме дамочек меня еще покорили черная коза-агрессор и наглый кот. Они дополнили картину потрясающего сюрреализма, созданного любимой писательницей. Должна сказать, что несколько раз я смеялась вслух)
Замечу, что пани Иоанна здесь еще совсем даже не пани, а молодая женщина, поэтому и любовные томления здесь имеют место быть. И все это так здорово, так легко написано, что отрываться совсем не хотелось)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Школьная вселенная, Пятилетку в три тома, Книжное государство и от А до Я.

ну ты ураган!

Женя, очень даже наоборот - я ее уже давно собиралась, но все никак раскачаться не могла:)
Сегодня еще Жульчыка скачаю (спасибо тебе за него), буду вместе с вами слушать)

отличненько!