read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

30 марта 2020 г. 17:17

...я знаю, что по-настоящему важно. И это вовсе не потери. Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остаётся. Мы остаёмся

В основе сюжета лежит история двух непохожих сестёр - француженок с говорящей фамилии Россиньоль - "Соловей". Старшая - Вианн, живёт в провинции и в 1939 году провожает мужа на фронт. Она уверена, что война ненадолго, поэтому вторжение нацистов ее шокирует. Под страхом смерти она должна пустить на постой немецкого офицера, не понимая, чем это обернется для её семьи. Младшая – Изабель, 18летняя вспыльчивая девушка. Отец отсылает ее в деревню к старшей сестре, где она влюбляется в участника сопротивления - Гаэтона и сама присоединяется к этому движению.

Роман по большей части описывает жизнь в оккупационных декорациях, а не саму войну. Но тем не менее сложно представить, как эти хрупкие телом, но не душой, женщины смогли пережить столько выпавших на их долю испытаний. Их героизм и немалое участие в борьбе с фашизмом нельзя не дооценивать. Но авторша недооценила кое-что другое...

Да, Кристин Ханна не могла не упомянуть Шарля де Голля, как символ французского Сопротивления, и операцию "Весенний ветер", что является достоверными фактами. Но, к сожалению, она непонятно по каким причинам решила перекроить историю и причислить освобождение концентрационного лагеря Равенсбрюк американцам. Тогда как на самом деле его освободила Красная армия.

Книга безусловно написано легко, литературно и эмоционально. И в этом плане она мне действительно понравилась, но лишь как любовно-приключенческая история на фоне войны. Теперь понимаю некоторых читателей, которым не совсем понравился роман. Сама негодую и не знаю, как теперь относиться к авторше и читать ли другую её книгу. Хоть Кристин Ханна и пишет в конце, что память важна, но сама этим пренебрегает и обесценивает её.

Не надо политизировать. Читайте и наслаждайтесь. Это не учебник истории, здесь это не столь важно. Важно и увлекательно другой - сюжет и герои. Вы знаете, я знаю и многие другие знают, что и как было.

Я считаю свою позицию в этом плане вполне аргументированной, ибо ещё бы поняла, если бы эта книга не позиционировалась как военная проза. Но что мешало авторше углубиться в историю, раз эта тема красной нитью проходит через всё повествование, и указать реальные факты, а не перевирать их!? Она осознано подменяет понятия и историю в целом, а саму книгу записывают в бестселлеры! Уж извините, но я с этим в корне не согласна.

И все же важно.. книга очень понравилась, но ! Три слова только о советских войсках...

Три слова, а каких...стирающих всё хорошее впечатление о книге, в моём случае.