Hatred

30 марта 2020 г. 16:34

4 Пилигримов было пять

Есть детские книги для детей, а есть детские книги одинаково полезные для всех возрастов. Боюсь, что в этот раз я столкнулась с представительницей первого варианта.

Подобно главным героиням, стремительно минующим все препятствия на пути к Небесному Городу, я спешила дочитать уже эту книгу.

...Наши котомки всегда за спиной, наша дорога перед нами, а стремление к добру и счастью — тот проводник, что ведёт нас через множество огорчений и ошибок к душевному покою, который и есть настоящий Небесный город...

Принимаясь за чтение я не знала, что автор является прототипом одной из сестёр Марч и я не переставала удивляться, почему наиболее живой и проработанной кажется только одна Джо. Всё встало на свои места, когда я узнала, что автор-то и есть та самая Джо. Это первый звоночек.

Вторым звоночком для меня стало странное поведение старших членов семейства Марч, в большей степени матери. Я понимаю, что следовать христианским ценностям — это прекрасно, и умение возлюбить ближнего своего, а не зверушку — я считаю высшей добродетелью, но всё хорошо в меру, без фанатизма. Не могу я никак принять самопожертвования ради самопожертвования, как у некоторых женских персонажей Чарльза Диккенса .

При всём этом не могу отрицать, что с поставленной задачей написать поучительную книгу для девочек мисс Олкотт справилась на все 100%.