30 марта 2020 г. 16:06

5 Быть не собой слишком часто - тяжело

Эта книга рано или поздно станет классикой. На первый взгляд кажется: книга написана с женской точки зрения, и чего другого от нее можно ожидать? На самом деле, она о патриархате. А точнее, о разрушении стереотипов, которые кочуют из поколения в поколение.

Здесь не будет никаких феминистических рассуждений. Люкс Альптраум предлагает задуматься над теми вопросами, точки зрения на которые мы, как константу, принимаем с подросткового возраста.

Она затрагивает вопросы лишения девственности (может, девственная плева не только от вагинального проникновения?), количества партнеров у мужчин и у женщин (а также влияние этого вопроса на отношения), внешнего вида (почему это вы психолог и эфир ведет с гулькой на голове? да как хочу, так и веду, мамочки), того, что женщина под одним емким «нет» чаще всего подразумевают «да».

Автор также анализирует знакомую всем ситуацию: вы задумывались, почему (при условии, что молодого человека у вас нет), когда с вами хотят познакомиться, вам проще сказать «у меня есть парень»?
И, конечно, тема оргазма, который мы все дружно считаем кульминацией секса и имитируем. Но, оказывается, не только женщины симулируют, да-да.

Смысл книги в том, чтобы женщины, наконец, поняли: заниматься любовью нужно так, как вам нравится. И если вы поймете это спустя 10 партнеров – хорошо. Если вы решите, что секс может быть умопомрачительным и без оргазма – ваша правда. Может, вы вовсе решите от него отказаться? Выбор за вами.

Самое важное: уважать свои желания и желания своего партнера. Иногда близость – это позволить партнеру оставить что-то в секрете.