Ms_Lili

Эксперт по призванию

30 марта 2020 г. 13:33

3.5 Брекзит сам себя не предскажет

Осень такая осень, а Европа такая Европа, все никак не определится, чего ей хочется. Европа строит границы, Европа рушит границы. Герой книги эстонец Руди (автор ни разу не обыграл знаменитый стереотип о медлительности эстонцев) пошел работать «перевозчиком» (как Джейсон Стэтэм в одноименном фильме) в таинственную организацию, которая занимается то ли контрабандой, то ли шпионажем, а, возможно, хочет захватить мир.

Напомнило мне все это «Теллурию» , но без сорокинского обожания этого лоскутного одеяльца из мира будущего. Сорокин искренне любит свою Московию, Рейнско-Вестфальскую республику и прочие радости бытия. С Хатчинсоном же сидишь такой с бокалом вина и фу, пьяные поляки, фу, венгры-бандюки, фу, чехи какие-то мутные, фу, потсдамцы упоротые...

Конспирология и эстонец Руди, в целом, мне понравились, несмотря на отдельные провисания. Книга построена из череды локаций, где протекает уныло описанная жизнь, но внезапно выруливает Руди с очередной легендой и ситуацией и возвращает бытию краски. Но знайте, чтобы втянуть меня в цикл, этого недостаточно.

Вы, наверное, думаете, что все рецензенты (профессиональные и не очень) только и делают что пересказывают сюжет про Европа развалилась, сианьский грипп предсказали. А вы как хотели? Мы, знаете, и сами не поняли глубинного смысла.

Спасибо Галине Юзефович за рекомендацию

Тоже читаю по рекомендации "Книжного базара"

И как вам? Мне нравится большая часть рекомендованного Галиной, а вот у Насти довольно специфические вкусы на мой взгляд

Ну, пока что это первая книга, которую я прочитала из всего рекомендованого в подкасте. Но я заметила, что Настя иногда советует что-то такое, мимо чего бы я точно прошла)