30 марта 2020 г. 12:58

2.5 Герметичный детектив, чуток науки и рояли в кустах.

Даже странно откуда у книги столько положительных отзывов. Для себя, из плюсов я могу выделить только несколько нюансов: адекватную взрослую героиню, герметичный детектив в отдельно взятом замке, раскрытие преступлений в лучших традициях лейтенанта Коломбо. Всё остальное же - клише, штампы и утрированные наскучившие персонажи.
Свекровь в самом плохом смысле этого слова, ничего не понимающий, тряпка-сын, одно название - барон, две инфантильные его сестры-дурочки, и слуга-интроверт с непроницаемым лицом и таинственным происхождением. И вокруг всего этого наша Грета - медицинский научный сотрудник, изучающий проблемы наследственности, генетики и проклятий. Которую естественно похищают и выдают насильно замуж за вышеупомянутого барона. И если вначале она кричала "я вам не племенная кобыла", то через некоторая время "а ну и бог с ним", что я не считаю верхом адекватности. Но это можно спустить на то, что все таки это ромфант, оке.
Все интриги были слишком мелкие и не запутанные, все мотивы - глупые и мелочные, любовная линия - серая и блеклая. Герой романа Греты ходил как мешком пришибленный и по сути никакого интереса не проявлял - делайте со мной все что хотите. Страдал, грустил, спокойно уходил, когда надо было остаться, в общем еще одна тряпка. В итоге героиня просто взяла его себе - пускай будет, картины не портит.
Главного антагониста или того, из-за которого все здесь и собрались - можно было угадать сразу, выбор был действительно не обширный. В общем для меня это было зря потраченное время, но и не самый худший представитель жанра. Просто я все ищу что-либо похожее на Ирину Шевченко, Карину Демину, Евгению Сафонову. Где и мир продуман, и романтика чувственная, и интрига довольно животрепещущая. Но... не получается (((

Полностью с вами согласна! Ожидала большего от романа, а получила гадость какую-то. Даже героиня раздражала.(

Да( Всегда так расстраиваюсь из-за потраченного времени(

Я не столько расстроена, сколько зла( Забыла избавиться от завышенных ожиданий, повелась на положительные отзывы, да и начало было интригующим, этак первые страницы четыре.. А дальше такое д!(
Реально жаль потраченного времени.